«Магия сцены»: главный художник Ростовского музтеатра Степан Зограбян рассказал студентам о «секретах» профессии

Новости

Автор/авторы: 

24.04.2023

Встреча с театральным художником состоялась в библиотеке имени С.А. Есенина

Фото из архива библиотеки имени С.А. Есенина

24.04.2023, /=РО=/В библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча главного художника Ростовского государственного музыкального театра, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Степана Зограбяна со студентами и преподавателем театрально отделения Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

– Мероприятие «Магия сцены» организовано в рамках проведения Года педагога и наставника, – говорится в сообщении.

Степан Арамович оформил более 200 спектаклей в драматических и музыкальных театрах России и зарубежья (Польша, Чехия, Латвия, Эстония, Армения). Главную театральную награду страны – «Золотую маску» – получил за спектакль «Кармен» в Вологодском молодежном театре. С 2006 года занимает должность главного художника Ростовского музыкального театра.

Фото из архива библиотеки имени С.А. Есенина

В 2007 стал лауреатом Всемирной выставки «Пражская Квадриеннале» в составе национального павильона России. Участник многих престижных выставок сценографии в Москве и за рубежом (Германия, США, Япония).

Спектакль «Палата № 6» по А. П. Чехову (режиссер Ю. Еремин) в сценографии С. Зограбяна был участником и лауреатом многих отечественных и зарубежных фестивалей в Европе (Италия, Франция, Шотландия, Швейцария), а также в США и Канаде.

Произведения С. Зограбяна хранятся в Театральном музее им. А. А. Бахрушина, Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Вологодской картинной галерее, в частных коллекциях по всему миру.

Степан Арамович рассказал о своём творческом пути, об особенностях и сложностях этой интересной профессии, которую когда-то выбрал он сам, и теперь передаёт опыт будущим сценографам. Показал эскизы и макеты сценографии к спектаклям, альбомы графических и живописных работ.

Фото из архива библиотеки имени С.А. Есенина

Встреча прошла в стенах библиотеки имени С.А. Есенина не случайно. Здесь идет подготовка по созданию Площадки свободного творчества ArtLab. На Площадке планируется проведение всевозможных мастер-классов, просветительских мероприятий, лекций по искусству, встреч с представителями творческих профессий. Задача библиотеки – стать привлекательным местом общения и проведения полезного досуга для молодых людей, местом проявления их способностей и талантов. Но, главное, это то, что они будут окружены книгами – помощниками, советчиками, вдохновителями любых хороших дел.

Теги: 

Читайте также

Фото: библиотека имени С.А. Есенина

09.11.20234 423