Кровельщики Железнодорожного района Ростова победили в городском конкурсе профмастерства

14.07.2018

Соревнования прошли сегодня, в субботу

Автор: Иван Костенко

14.07.2018, /=РО=/Лучшими кровельщиками на городском конкурсе профмастерства среди работников ЖКХ Ростова стали представители Железнодорожного района Алексей Лукин и Евгений Дрема. Соревнования прошли сегодня, 14 июля, перед администрацией Железнодорожного района.

Как мы писали ранее, в городе началась серия конкурсов профмастерства среди работников ЖКХ, которые организует департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону. В прошлую субботу между собой соревновались сварщики, и вот настала очередь кровельщиков.

– Если 20 лет назад это была очень престижная профессия, то сейчас мы такого не наблюдаем. Как ранее говорил замглавы администрации города Владимир Сакеллариус, мы хотим ее популяризовать, – сказал заместитель главы администрации Октябрьского района Ростова по вопросам ЖКХ Андрей Каспаров.

В конкурсе принимали участие 16 человек – по два от каждого района. Их проверяли на наличие необходимой экипировки, теоретических знаний и собственно практических умений. Для многих присутствующих стало откровением, что необходимой частью снаряжения кровельщика являются валенки.

– А как вы будете ходить по крыше, чтобы не поскользнуться? – спрашивает Анатолий Земляченко, представляющий Первомайский район.

На вопрос, что для него означает участие в конкурсе, отвечает практически не задумываясь:

– Такие конкурсы нужны, чтобы люди узнавали что-то новое. Когда мы видим каждый район, делимся чем-то новым своим, узнаем их наработки. Да и общение…

Тем временем, проходит теоретическая часть и начинается практическая. Перед участниками ставят фрагмент мягкой кровли с водосточным желобом, их задача – изготовить такой же. При этом в критерии оценки входят и скорость, и качество работы.

Вдруг выясняется, что не у каждой команды есть необходимый инструмент для формования кронштейнов. Чтобы обеспечить честную игру, жюри принимает решение отформовать детали до начала соревнований.

И вот застучали молотки, завизжали дрели… Одними из первых заканчивают работу ребята из Октябрьского района, остальные идут с интервалом в 10–20 минут.

Как поясняет Андрей Каспаров, скорость, конечно же, важный показатель, но не менее важно и качество работы. А оно будет определяться по завершении работы всех участников.

Вот все фрагменты закончены и выставлены на обозрение жюри. Комиссия ходит с уровнем, замеряет, насколько ровная плоскость, есть ли зазоры, уклоны и т. д. Затем удаляется на совещание. Пока комиссия совещается, участники соревнований подкрепляются вкуснейшим пловом из казана, привезенным организаторами.

Тем временем /=РО=/ допытывается, насколько востребована профессия кровельщика.

– Многим домам в городе не один десяток лет. И осенью–весной мы, бывает, получаем до тысячи жалоб в месяц на протечки кровель. Нам не хватает рабочих рук. Мы хотим, чтобы молодежь получала такую профессию, – говорит Андрей Каспаров.

Тем временем комиссия оглашает результаты. На первом месте – кровельщики Железнодорожного района Алексей Лукин и Евгений Дрема. На втором – работники Октябрьского района Олег Кузяев и Антон Долгополов. Замкнули тройку лидеров мастера из Советского района Виталий Чувенко и Андрей Бородавко.

В предыдущих конкурсах на протяжении нескольких лет победителями становились представители Железнодорожного, Октябрьского и Ворошиловского районов. В этом году в тройке произошли изменения и место «ворошиловцев» заняли «советские».

Тем не менее это как раз тот вариант, когда важна не столько победа, сколько участие.

Победителей наградили денежными призами, а все участники получили дипломы. Хотя для кровельщика наградой может быть уже хотя бы то, что на своем рабочем месте он ближе всех к солнцу.

Теги: