Космонавт Олег Артемьев во время ЧМ поприветствовал ростовчан и гостей города с борта МКС

19.06.2018

По его словам, многим болельщикам ЧМ дал возможность посетить наш гостеприимный город и музей космонавтики

19.06.2018, /=РО=/Космонавт, бортинженер МКС Олег Артемьев поприветствовал ростовчан и гостей донской столицы с борта Международной космической станции.

В руках у него во время обращения были футбольный мяч и фигурка волка Забиваки - символа этого чемпионата мира по футболу.

- Жители и гости Ростова-на-Дону, в эти дни всех нас объединяет любовь к этому самому, наверное, популярному виду спорта - футболу. Многим из вас этот чемпионат дал возможность посетить Россию, наш гостеприимный город и наш небольшой, но очень интересный музей космонавтики, - сказал он.

По словам Олега Артемьева, экипаж Международной космической станции тоже следит и болеет за свои любимые команды.

Олег Артемьев разместил фотографию стадиона «Ростов-Арена» на своей интернет-страничке, приветствуя гостей и жителей Ростова и других городов, где сейчас проходят игры чемпионата мира по футболу.

- Иногда они бывают соперниками, но это не мешает нам дружно жить и работать в космосе. Желаем достойной игры нашим командам, желаем вам космической энергии, здоровья, новых побед, благополучия, мира и процветания, - добавил космонавт.

Олег Артемьев - российский космонавт-испытатель, 118-й космонавт СССР-России и 537-й космонавт мира. Совершил два выхода в открытый космос. Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полет на Марс.

Чемпионат мира по футболу стартовал в России 14 июня. В Ростове уже состоялась первая игра. 17 июня сыграли сборные Бразилии и Швейцарии. Впереди - три матча групповой серии: 20, 23 и 26 июня (на стадионе «Ростов-Арена» сыграют сборные Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, соответственно), а на 2 июля запланирован матч 1/8 финала.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 086

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024960

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 598