«Компенсация за изъятое жилье оказалась больше, чем мы даже могли себе представить»

Новости

Автор/авторы: 

29.09.2022

Бывшие жильцы аварийного дома № 4 по переулку Кривошлыковскому поделились историями своего переезда

Фото: пресс-служба администрации Ростова

29.09.2022, /=РО=/Жители покидают треснувшую пятиэтажку. Они получили выплаты и съезжают: кто-то на компенсацию купил квартиру, а кто-то и дом.

Анатолий Муравьев с радостью говорит, что он - теперь уже бывший жилец Кривошлыковского, 4. Эмоции мужчины можно понять: трещина проходила как раз через его квартиру № 35.

- Щель постоянно расширялась, и находиться в квартиры уже было опасно. Поэтому нам пришлось взять ипотеку еще до выплаты, и купить другую квартиру. Сейчас, когда нам перечислили компенсацию, погасим ипотеку и доделаем ремонт. Размером выплаты доволен. На Кривошлыковском у нас была трешка, но сами понимаете – это хрущевка, и какие там площади. Кухня маленькая. Я в Пролетарском районе родился, вырос и хотел, чтобы новая квартира была здесь же. Купили двушку в 15-ти минутах ходьбы от Кривошлыковского на Горсоветской, но уже в новом доме. Квартира, соответственно, комфортнее старой. Я добивался именно расселения, поскольку считаю, что дом уже невозможно отремонтировать. Там даже все коммуникации уже нарушены из-за трещин. Однозначно дом необходимо расселить и снести.

Получившие выплату благодарят власти за помощь и поддержку в трудную минуту. Соглашение об изъятии квартир уже подписали 34 семьи с Кривошлыковского. Всем им перечисли деньги. Среди этого большинства - Денис Дряев. Он поделился своей историей.

- Наша квартира № 19. Из квартир в среднем подъезде через трещины можно рассматривать улицу. Я доверился администрации и района, и города, и нисколько не пожалел. Власти нам реально помогли. Как только рядом с домом развернули штаб по эвакуации, сразу пошел туда и подписал документы на выплату. В апреле получили деньги. Причем, сумму, на которую мы даже и не рассчитывали. Она оказалась больше, чем мы могли себе даже представить. Квартира была не в самом лучшем состоянии. Она рассыпалась буквально на глазах. С потолка все сыпалось. Ремонт делать было бессмысленно.

Через два месяца после получения компенсации Денис осуществил свою давнюю мечту - за эти деньги семья купила свой дом. По его словам, они хотели жить поближе к природе, но в то же время, чтобы была развитая инфраструктура, чтобы все было под боком. Месяц, примерно, искали что-то подходящее в Ростове, но не нашли, и остановили свой выбор на Аксае. Пока искали недвижимость, им выделили жилье в маневренном фонде.

- Никакие это не клоповники, не крысятники, как утверждала инициативная группа. Чистые, хорошие квартиры в новых домах. Да, конечно, в такой ситуации приходится с чем-то мириться, терпеть временные трудности, но в то же время надо понять, что сложились такие обстоятельства и надо пользоваться шансом, который предоставляет администрация.

- Как быстро вам перечислили выплату?

- Мы думали процесс перечисления выплаты затянется. На самом деле все произошло очень быстро. Деньги получили без всяких проволочек. В максимально короткие сроки после подписания документов нам перечислили средства на специальный счет. И я буду рад, если и все, кто еще остается в доме, последуют нашему примеру.

Денис даже создал в Интернете группу в поддержку переезда, чтобы переубедить несогласных, ведь они своими судебными исками останавливали с расселением и всех остальных. И сейчас он продолжает призывать теперь уже бывших соседей по несчастью, тех, кто еще остается в доме, последовать примеру таких, как он.

Между тем, аварийный дом из-за угрозы обрушения отключили от газа, света, воды. Не исключено, что останется он и без тепла. По словам коммунальщиков, подключить к теплоснабжению здание не получится, поскольку в некоторых квартирах нет батарей – теперь уже бывшие собственники, покидая аварийное жилье, забирали радиаторы с собой.

К тому же велик риск, что при включении отопления трещины станут расширяться. Во избежание непоправимого необходимо, чтобы дом покинули все жильцы.

- В настоящее время 34 семьи с Кривошлыковского, 4 подписали соглашение об изъятии жилых помещений в пользу муниципалитета. Им выплачено возмещение в полном объеме. Гражданам перечислили порядка 134 млн рублей, - рассказал первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников. - Оценщики оценили квартиры по хорошей цене. Выкупная стоимость соответствует стоимости аналогичного неаварийного жилья на вторичном рынке. Надо понимать, что пятиэтажка треснула, в январе на объекте ввели режим ЧС. Дом подлежит сносу. Это подтвердил суд. Квартиры в этом доме уже невозможно продать. Отремонтировать здание, по мнению экспертов, тоже нельзя. К тому же капремонт – это не компетенция города. Капремонтами занимается региональный фонд. Мы пошли навстречу людям, нашли деньги на выплаты и расселяем пятиэтажку в первоочередном порядке. Не подписавшим еще соглашение жильцам необходимо пользоваться этой мерой поддержки, возможностью улучшить свои жилищные условия. Мы проработали и вопрос временного расселения людей. Тем, кому на время перечисления возмещения некуда переехать, мы предлагаем комфортные квартиры маневренного фонда. Мы готовы предоставлять машины для переезда, помогать перевозить вещи.

Суд уже принял положительное решение по изъятию жилых помещений у первых двух неподписавших соглашение семей, и этот процесс продолжается.

Но и тут город не оставил своих жителей наедине с проблемой. Тем, кому некуда переехать пока идет судебное разбирательство, по-прежнему предлагают хорошую альтернативу: переселиться в светлые и теплые квартиры в новых домах муниципального маневренного фонда на Уланской и Борисоглебской. Их двери открыты для кривошлыковцев с января: с того самого момента, когда в пятиэтажке объявили режим ЧС.

Теги: