К сентябрьским выборам на Дону подготовят 4000 общественных наблюдателей

15.07.2025

В Ростове-на-Дону уже прошел первый обучающий семинар

Фото:пресс-служба правительства РО

15.07.2025, /=РО=/В рамках подготовки к Единому дню голосования в Ростове-на-Дону в населенных пунктах Ростовской области будут обучены 4000  общественных наблюдателей за выборами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

По информации ведомства, в течение лета состоится 45 семинаров во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В Ростове-на-Дону уже прошел первый очный семинар.

Как отметил в приветственном слове первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами Юрий Зерщиков, общественный контроль является важнейшей частью прозрачности и легитимности избирательного процесса, а общественные наблюдатели находятся вне политических интересов и представляют голос общества.

Обучение будут проходить в командном формате с применением  интерактивных и игровых методов. Преподаватели программ обучения – это эксперты общественного штаба: доктора политических и социологических наук, юристы с большим опытом работы в сфере избирательного права и подготовки наблюдателей.

— Мы не просто даем теоретические знания – наша цель научить наблюдателей принимать верные решения в реальных условиях. Это обучение – про ответственность, объективность и гражданскую зрелость, —  подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению Александр Нечушкин.

Обученные наблюдатели будут работать на 2505 избирательных участках региона.

Теги: