К 15 годам колонии приговорили ставропольского террориста в Ростове

29.04.2019

Он обвиняется в теракте в Пятигорске, в котором пострадали 46 человек

Фото: pixabay.com

29.04.2019, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Рустама Самандровича, участвовавшего в ставропольской банде, к 15 годам исправительной колонии строгого режима. Его признали виновным по статьям «Бандитизм», «Террористический акт», «Незаконное изготовление оружия» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», сообщает пресс-служба СКОВС.

- По версии следствия декабре 2009 года Исмаилов, находясь на территории Нефтекумского района Ставропольского края, вступил в организованную устойчивую вооруженную группу, созданную лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью совершения нападений на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов государственной власти, а также террористических актов и диверсий, направленных на принуждение органов власти РФ к принятию решения о создании на территории Северо-Кавказского региона исламского государства, - говорится в сообщении.

Банда состояла только из местных жителей, но в будущем планировала начать действовать на территории Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края.

Члены банды совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона. Они совершили террористический акт в Пятигорске в 2010 году, в ходе которого пострадали 46 человек. Также они занимались подготовкой к террористическому акту в Железноводске, обвиняются в посягательстве на жизнь военнослужащего и покушение на совершение террористического акта в Ставрополе.

- В сентябре 2010 года Исмаилов и иные участники банды подобрали место для совершения террористического акта в Ставрополе, изготовили и разместили смесевое взрывчатое вещество в двух емкостях и начинили поражающими элементами, которые после поместили в автомобиль, которым незаконно завладели, убив владельца, - сообщает СКОВС.

Помешал теракту случай – при транспортировке что-то произошло со взрывными устройствами и привести их в действие не получилось.

Исмаилов активно участвовал в деятельности банды. Он изготавливал компоненты для самодельных взрывных устройств, материально обеспечивал деятельность банды, предоставлял транспорт, приобретал средства связи и лично участвовал в преступлениях.

В соответствии с приговором суда Исмаилов приговорен не только к 15 годам заключения. Ему также назначены два года ограничения свободы и 10 тыс. рублей штрафа.

На данный момент приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в апелляционном порядке.

Теги: