Ирина Волк: В Ростове задержаны участники преступного сообщества, подозреваемые в мошенничестве с соцвыплатами

28.07.2022

Сумма ущерба превышает 300 миллионов рублей

28.07.2022, /=РО=/Следователем следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области в отношении пяти подозреваемых в мошенничестве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

– По версии следствия, житель Ростова-на-Дону создал вместе с четырьмя знакомыми кредитно-потребительские кооперативы с целью хищения бюджетных денежных средств, – говорится в сообщении.

 С 2018 по 2021 год в указанные фирмы обращались местные жительницы, имеющие право на получение средств материнского (семейного) капитала. Фигуранты предлагали женщинам взять займы на покупку недвижимости якобы для улучшения жилищных условий.

После оформления сделки пакет документов для получения выплат направлялся в госучреждения. На их основании кооперативам поступали средства материнского (семейного) капитала в счет погашения кредита держательниц сертификатов. Полученные деньги участники сообщества присваивали и распределяли между собой.

– На основании полученных сведений следователем было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области противоправная деятельность злоумышленников была пресечена. Задержаны пять жителей Ростова-на-Дону, подозреваемые в совершении преступления. Четверо из них заключены под стражу, еще один находится под домашним арестом, – рассказала Ирина Волк.

По предварительным данным, участники преступного сообщества смогли обналичить более 600 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Сумма ущерба превышает 300 миллионов рублей.

Расследование уголовных дел продолжается.

Теги: