Горький и табор цыган: Ночь кино пройдет в ростовских библиотеках

16.08.2018

Здесь можно будет не только почитать книги, но и посмотреть фильм

Фото: Василий Редько

16.08.2018, /=РО=/Всероссийская ночь кино пройдет в шести ростовских библиотеках, 25 августа в них состоится одновременный лицензионный показ художественного фильма «Табор уходит в небо». Об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила главный специалист Централизованной библиотечной системы города по маркетингу Галина Смолякова.

– Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система при поддержке киноконцерна «Мосфильм» в рамках Всероссийской ночи кино и к 150-летию Максима Горького 25 августа в 19:00 организуют в ростовских библиотеках одновременный лицензионный показ художественного фильма «Табор уходит в небо», – рассказала она.

Выбор фильма не случаен. Лента снята по мотивам рассказов Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль», написанных, как считают исследователи его творчества, под впечатлением от посещения табора донских цыган-сэрвов во время пребывания в Ростове. О том, как Пешков пришел в Ростов пешком, а Горький приехал на поезде, где писатель жил и работал в донской столице и почему его называли Алеша-работящий, можно прочитать здесь.

Площадками для кинопоказа станут библиотечно-информационные центры имени Гагарина, Герцена, Островского, Шолохова, а также библиотеки имени Карамзина и Солженицына.

– Библиотекари также проведут для участников Ночи кино обзоры горьковских произведений, расскажут об истории создания экранизации, процессе съемок и работы над музыкой к фильму. А в завершение состоится презентация проекта «Пешком с Пешковым по Ростову», – рассказала Галина Смолякова.

О том, как 28 марта в Ростове отметили 150-летний юбилей Горького, читайте в нашем материале.

Теги: