Елена Кожухова: «Третьеклассники микрорайона Суворовского проведут в других школах только один год»

Новости

Автор/авторы: 

29.03.2022

Школьников и сопровождающих их педагогов будут развозить в другие школы и обратно на автобусах

Фото: пресс-служба администрации Ростова

29.03.2022, /=РО=/Третьеклассники микрорайона Суворовского проведут в других школах только один год. Об этом в ходе встречи с родителями учеников школы №75 микрорайона Суворовский сообщила заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.

Такое решение стало вынужденной мерой, поскольку единственное учебное заведение в Суворовском уже перегружено, а школа планирует принять в сентябре 700 первоклассников, которые в соответствии с санитарными требованиями должны обучаться только в первую смену.

Третьеклассников и сопровождающих их педагогов будут развозить в другие школы и обратно за счет муниципальных средств на комфортабельных автобусах, которые оборудованы всем необходимым для безопасной перевозки детей.

- Приблизительное время в пути составит около 20 минут. Обучаться ребята будут на базе школ №№ 40, 79, 68 Октябрьского района города. Выбор третьих классов обоснован учебным планом, расписанием занятий, нагрузкой педагогов. Третьеклассники школы №75 проведут в других образовательных учреждениях только один год. В четвертом классе они снова вернутся в свою школу. Другого варианта обеспечить всех школьников из Суворовского местами в школах на данный момент нет. Просьба к родителям с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Она возникла из-за того, что в прошлом году проектно-сметная документация на строительство новой школы в микрорайоне «Суворовский», которую заказала администрация города, не прошла госэкспертизу. Подрядчик внесён в реестр недобросовестных поставщиков, - сказала Елена Кожухова.

Представители городской администрации заверили, что все классы сохранят свое комплектование, дети останутся в числе обучающихся школы № 75. Перевод в другие образовательные учреждения не планируется.

Отметим, что в этом году будет запроектирована школа на 1,2 тыс. учащихся во втором микрорайоне жилого района Суворовский. Уже заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной документации и рабочей документации на сумму 17,9 млн. рублей. Срок выполнения работ с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы составляет девять месяцев. Строительство школы предусмотрено в 2022-2024 годах.

Еще один школьный комплекс, на 1,6 тыс. мест, планируется возвести за счет средств застройщика. Сейчас ведется проектирование объекта. Направить проектную документацию на госэкспертизу должны в мае этого года, а не позднее сентября приступить к строительству. Сдать школу собираются к первому сентября 2024 года.

Также запланировано проектирование школьного комплекса на 850 мест. Строительство намечено на 2024-2025 годы.

Теги: