Двое жителей Ростова признаны судом виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере

06.04.2022

Им назначено наказание в виде лишения свободы на 4,5 и 5 лет и штраф в сумме 100 тыс. рублей каждому

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

06.04.2022, /=РО=/Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей г. Ростова-на-Дону, 1990 и 1978 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК Российской Федерации по Ростовской области

– Фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), – говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в мае 2021 года осужденные, находясь в г. Ростове-на-Дону, действуя по предварительному сговору, путем обмана, получили от представителя коммерческой организации денежные средства в сумме 8 миллионов рублей под предлогом передачи их должностным лицам налоговой инспекции за непринятие мер к привлечению организации к налоговой ответственности и доначислению неуплаченных налогов.

При этом злоумышленники, не намеревались исполнять взятые на себя обязательства, сообщили представителю коммерческой организации заведомо недостоверную информацию о якобы имеющихся договоренностях с должностными лицами налогового органа.

При получении денежных средств мужчины были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ростовской области, в отношении их была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и иных имущественных взысканий, на движимое и недвижимое имущество осужденных наложен арест на общую сумму 20 миллионов рублей.

Приговором суда мужчине, 1990 года рождения, назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: