Донской регион сохраняет шестое место по числу средних и малых предпринимателей

Новости

Автор/авторы: 

06.04.2023

Внедрены новые механизмы поддержки бизнеса

Фото: мойбизнес.рф

06.04.2023, /=РО=/Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства входит в топ-5 региональных микрофинансовых организаций России по объему капитализации. За год объем предоставленных им займов вырос на 37%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Донской Гарантийный фонд вошел в топ-3 по количеству получателей и поручительств, занимает четвертое место по объему капитализации. Под его поручительства предприниматели привлекли 8,3 млрд рублей кредитов, что в полтора раза выше 2021 года.
- Регион сохранил шестое место по числу средних и малых предпринимателей – их 171 тысяча. Численность же самозанятых выросла за год в 1,8 раза – плюс 81 тысяча человек, - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев во время своего отчета перед депутатами Законодательного собрания области.

На 10% - до 5,2 млрд рублей - увеличена в 2022 году капитализация региональных институтов развития бизнеса. Льготную финансовую поддержку получили порядка 1500 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых, что в 1,7 раза выше, чем годом ранее.

В области не только сохранены все действующие, но и внедрены новые механизмы поддержки предпринимателей, в том числе налоговые льготы по «упрощенке» для отдельных отраслей, льготный лизинг высокотехнологичного оборудования для целей импортозамещения.

Для поддержки IT-отрасли также введены дополнительные меры поддержки. Кроме того, для IT-специалистов, не подходящих под условия федеральной ипотеки под 5%, введена региональная мера – ипотека банка «Центр-инвест» под 6,4%.

Теги: