Донское вино в винных бутиках Франции

15.06.2022

Изготавливает его в станице Манычской Юрий Малик

Фото: Виктория Мухина

15.06.2022, /=РО=/Виноградарство на Дону известно с давних времён. По свидетельству известного древнегреческого путешественника Страбона, греческие колонисты разводили в устьях Дона виноградники ещё две тысячи лет назад. А качество донских вин прославлял Александр Пушкин.

- Особенность местного климата заключается в том, что после очень жаркого и сухого лета осенью, во время созревания винограда, практически ежегодно наблюдаются резкие контрасты дневных и ночных температур. Очень многие виноделы уверены, что это и является необходимым условием получения элитных вин, - рассказывает Юрий Малик.

Юрий по образованию физик, после университета он работал в советском НИИ, а с конца 1980-х, как и многие россияне, занялся частным бизнесом. Теперь он продолжает традиции донского виноделия в станице Манычской в Багаевском районе Ростовской области.

Выбор станицы Манычской был неслучаен. В интервью журналу «Сноб» Юрий Малик рассказал, что к виноделию он пришёл не сразу. Сначала он занимался установкой сложных спутниковых систем. Ретрансляторы устанавливались в деревнях и небольших городах и позволяли местным жителям принимать спутниковое ТВ. В 2001 году проект Малика попал в финал ТЭФИ (в номинации «Телевизионное событие года»).

А в начале двухтысячных Юрий Малик купил участок в станице Манычской. По словам винодела, он и не рассчитывал на то, что увлечётся изготовлением напитков, которые затем станут известны далеко за пределами Ростовской области. Но как говорится, дело мастера боится. Сначала была построена винодельня, потом начались закупки высококачественного оборудования и бочек. Затем Малик начал сотрудничать с французским Институтом энологии провинции Шампань.

В 2016 году манычские вина оценили три эксперта: винный специалист из Англии, профессор из Бордо и член жюри винодельческого французского региона Сент-Эмильона. Последний инициировал экспорт топового вина Малика во Францию. Так донские вина попали в бутики Парижа и Бордо.

Напомним, что на Дону производят автохтоны, то есть те, что произрастают только в одной конкретной местности – Красностоп Золотовский, Цимлянский Чёрный, Плечистик, Сибирьковый, Кумшацкий Белый, Пухляковский.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024963

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024652

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 844

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024516