Донские режиссеры взяли треть наград на конкурсе короткометражек «Кинокит»

31.08.2018

И это лучший результат среди регионов

Фото: vk.com/event125590069

31.08.2018, /=РО=/Кинематографисты Ростова и Таганрога победили в восьми из 24 номинаций Всероссийского конкурса короткометражного кино «Кинокит». Всего отмечено было семь фильмов шести донских режиссеров.

По две номинации взяли ростовчанка Ольга Бондарева и режиссер из Таганрога Виктория Василевская. Фильм Бондаревой «52» завоевал звания «Лучший монтаж» и «Оригинальная авторская стилистика клипа». Картина «Многодетная» Виктории Василевской была признана лучшим документальным фильмом, а сыгравший в ее ленте «Вкус войны» Игорь Калашников победил в номинации «Лучшее исполнение мужской роли второго плана». Среди наград других донских режиссеров – «Оригинальность идеи в разработке социально-культурных отношений», «Лучшая режиссура в подборе героев для документального сюжета» и «Искренность авторского взгляда в разработке военно-патриотической тематики».

«Кинокит» проходит в Ростове уже второй раз. И организаторы, и зрители отметили, что в этом году конкурс стал еще масштабнее и интереснее. Художественный руководитель Парка культуры и отдыха имени первого мая и организатор фестиваля Татьяна Козлова надеется, что в 2020 году, во время проведения третьего «Кинокита», конкурс сможет трансформироваться в фестиваль.

– Я понимаю, что это масштабы уже не конкурсные. Став фестивалем, мы получим больше площадок для проведения, мощную поддержку. Нужно расширяться. Конкурсантов много, все ребята замечательные. Члены жюри несколько дней совещались, чтобы определить хотя бы лучший монтаж. Это совершенно другой уровень, – рассказала организатор.

Ранее /=РО=/ писал, что во время конкурсных показов зрители могли посмотреть 49 фильмов, которые прислали со всех уголков России. По итогам голосования профессионального жюри лучшим игровым фильмом признали картину «Как попасть в кино» Алексея Проценко из Новосибирска. Приз зрительских симпатий завоевал Дмитрий Евстюничев из Петрозаводска с фильмом «Против течения».

Теги: