Донские гребцы, которые планируют пройти на лодке 300 км по морю, стартовали из Трабзона

21.07.2018

Они хотят поставить новый мировой рекорд

21.07.2018, /=РО=/Донские спортсмены-гребцы, которые планируют поставить новый мировой рекорд, пройдя на лодке для прибрежной гребли 300 км по Черному морю, стартовали из турецкого города Трабзон прошлой ночью, 20 июля, об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила координатор проекта «Рекорд» по работе со СМИ Полина Чувашова.

– 18 июля команда гребцов в сопровождении врача вышла из морского порта Сочи в Трабзон на трех яхтах. 19 числа последняя, третья, яхта прибыла в морской порт турецкого города. В пятницу на побережье Трабзона прошла тренировка, а в 22 часа в этот же день донские спортсмены-гребцы начали движение в сторону города Сочи. Передайте всему Ростову, что ребята руки в кровь стирают за победу, – сказала Полина Чувашова.

Ведет гребцов к цели инициатор, организатор и участник проекта Сергей Мелихов.

– Мы полны сил и готовы на все сто, – приводятся в сообщении его слова, сказанные в день старта.

Планируется, что гребцы пересекут Черное море на веслах, только за счет мускульной силы гребцов, от города Трабзон, который находится в Турции, до Сочи за 45 часов при хорошей погоде и за 60 часов при плохой. На случай экстренных ситуаций есть катер с врачом и другими специалистами, который на протяжении всей дистанции будет сопровождать гребное судно.

Ранее /=РО=/ сообщал, что лодка, на которой поплывут гребцы, рассчитана на пять человек: там есть четыре посадочных места для гребцов и однодля рулевого. В подготовке к марафону участвовали 12 профессиональных спортсменов, чемпионов России, мира и участников Олимпийских игр, но только пятеро сели в лодку. Остальные поплывут на катере, чтобы в экстренных ситуациях сменить участников. При этом заменен будет не один участник, а команда полностью.

Уже завтра, 22 июля, в Сочи состоится пресс-конференция донских гребцов.

Теги: