Дончане, призванные на военные сборы, не будут участвовать в СВО

12.05.2023

Призванные на сборы в 2022 году также не отправлялись в зону СВО

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

12.05.2023, /=РО=/Жители Ростовской области, призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону специальной военной операции, соответствующее положение закреплено в российском законодательстве, со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
- Сборы проводятся ежегодно, в том числе и на территории Ростовской области. Количество призываемых граждан, военно-учетные специальности и сроки проведения сборов определяются Министерством обороны РФ. Например, в прошлом году к военным сборам на территории области были привлечены специалисты по ремонту и обслуживанию военной техники, - пояснил замглавы региона. 
Перечень граждан, не подлежащих участию в сборах, закреплен положениями статьи 55 федерального закона «О воинской обязанности службе и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ.
- В соответствии с действующим законодательством продолжительность военного сбора не может превышать двух месяцев, а периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года, - подчеркнул Вадим Артемов. - На период прохождения сборов за военнообязанными сохраняются рабочие места, им полагается выплата среднего заработка, оплата расходов на проезд к военкомату или пункту сбора и обратно, найму жилья и командировочных. Также предусмотрена выплата оклада по воинской должности и званию.
Неявка на военные сборы влечет административную ответственность по статье «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».
 

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024807

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 121