Десять площадок культурной активности будут работать в Ростове, Азове и Таганроге в дни ЧМ

01.06.2018

Это парк «Левобережный», Центр донского гостеприимства в «Платове», Музыкальный театр и др.

Фото: Денис Демков

01.06.2018, /=РО=/Десять площадок культурной активности будут работать в Ростове, Азове и Таганроге во время чемпионата мира по футболу, об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

— Для организации досуга гостей чемпионата мира по футболу в Ростовской области определено 10 площадок культурной активности, на которых будут представлены общедоступные программы различной тематической направленности: классической, эстрадной, казачьей, джазовой, театральной, музейной и др. Восемь из них расположены в Ростове, — рассказала она.

В парке «Левобережный» возле стадиона «Ростов-Арена» с 13 июня до 3 июля с 9:00 до 23:00 будет проходить культурно-массовая программа, включающая выступления казачьих, русских народных хореографических и вокальных профессиональных и самодеятельных коллективов, спортивные номера: футбольный фристайл, художественная гимнастика, черлидеры, спортивная акробатика и др., эстрадную программу на русском и иностранных языках.

— На Соборном, от Большой Садовой до Темерницкой, с 13 июня до 15 июля с 10:00 до 13:00 и с 17:00 до 20:00, будут выступать камерные и хоровые ансамбли, работать аниматоры и художники-портретисты, пройдут художественные и книжные выставки, выставки декоративно-прикладного творчества, будет организована зона «интерактивного мольберта», где желающие смогут оставить свои зарисовки, отзывы и пожелания. Будет предусмотрена специально оборудованная фото-зона, — рассказала Анна Дмитриева.

Культурные площадки будут созданы на набережной, возле гостиницы «Якорь» и в парке имени Максима Горького.

Возле Донской государственной публичной библиотеки с 17:00 до 22:00. под открытым небом будут представлены концертные программы лучших творческих коллективов Ростовской областной филармонии и приглашенные коллективы Ростовской области. А в самой библиотеке пройдет выставка работ студентов художественного имени Грекова «Молодые художники — спорту!».

— На территории двора «Шолохов-центра» будет размещен старинный казачий фотосалон (здесь можно будет сделать фото в казачьих костюмах, обрамленное виньеткой), состоится выступление фольклорных, народных, казачьих коллективов, а на первом этаже будет представлена уникальная выставка из мемориальных предметов Усадьбы Шолохова, — сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Перед ростовским музыкальным театром с 18:00 до 19:30 будет работать площадка, на которой выступят коллективы тетра кукол, консерватории и Ростовского колледжа искусств.

А на площадке в Центре донского гостеприимства в аэропорту «Платов», которая будет работать с 15 июня по 3 с 23:00 до 06:00, состоятся концертные программы, в которых будут задействованы более 10 творческих коллективов Дона: джазовые, казачьи, русские народные, хореографические и вокальные.

По словам Анны Дмитриевой, помимо работы восьми концертных площадок в Ростове, будут организованы две площадки в близлежащих городах — Таганроге и Азове.

Чемпионат мира по футболу начнется 14 июня. Он продлится до 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в донской столице. В Ростове состоятся четыре отборочных матча и одна игра 1/8 финала. Игра между сборными Бразилии и Швейцарии пройдет 17 июня, 20 июня сыграют Уругвай и Саудовская Аравия, 23 июня — Южная Корея и Мексика, 26 июня — Исландия и Хорватия. Матч 1/8 финала чемпионата мира запланирован на 2 июля.

Теги: