Более 80% россиян планируют регулярно пользоваться мессенджерами

06.06.2023

Респонденты полагают, что в будущем роль мессенджеров возрастёт

Фото: ru.freepik.com

06.06.2023, /=РО=/Более 80% опрошенных жителей нашей страны планируют регулярно пользоваться мессенджерами в долгосрочной перспективе. Таковы результаты опроса, проведённого холдингом «Ромир» и VK Мессенджером.  Больше всего в такой способ общения верят участники опроса в возрасте от 14 до 18 лет, что составляет 92%.

Более двух третей опрошенных (73%) полагают, что в будущем роль мессенджеров возрастёт: в них появятся услуги, которые на сегодня доступны только в специальных сервисах. К примеру, оформление визы, запись к врачу или оплата квитанций.

Две трети (67%) думают, что мессенджеры постоянно развиваются. По мнению 63% респондентов, это универсальные платформы. Более половины опрошенных считают, что за последние несколько лет мессенджеры стали более инновационными - повышение уровня удобства оценили 58%.

- Через звонок не передашь всех красок жизни. В мессенджерах можно делиться не только текстовыми или голосовыми сообщениями, но и фотографиями, видео, документами или даже геолокацией. Это способ всегда оставаться на связи, - поделился мнением директор ростовской IT-компании «ITtech» Дмитрий Корзун.

Несомненно, ожидания от мессенджеров в разных регионах страны различны. Жители Дальнего Востока ценят удобство интерфейса и возможность обмена тяжёлыми файлами, а для жители Приволжского округа - конфиденциальность. Пользователи из Сибири обращают внимание на возможность заказывать и оформлять услуги через мессенджеры, жители Северо-Кавказского федерального округа - на быструю доставку сообщений, сохранение качества фото и видео, безопасность и функциональность.

- Мессенджеры, безусловно, - это наше «завтра», - считает политический обозреватель Владимир Белоконев. – Больше всего их использует молодёжь, но и люди старшего возраста тоже всё больше втягиваются в мир «цифры». Диджитализация облегчает жизнь: уменьшаются очереди в больницах, многофункциональных центрах. И с развитием такой сети предоставления услуг неизбежно будет увеличиваться и количество пользователей.

Отметим, исследование проводилось методом онлайн-опроса среди жителей крупных городов России старше 13 лет.

Теги: