Бакхолд и палаши: донские казаки примут участие в шотландских Горских играх в Глазго

16.08.2018

Они уже дважды становились чемпионами и призерами этих игр

Фото: vk.com/shermitsii2018

16.08.2018, /=РО=/Донские казаки примут участие в шотландских Горских играх в городе-побратиме Ростова Глазго, которые состоятся 18 августа, сообщает пресс-служба администрации города.

– В породненный город Глазго отправляется команда донских казаков – победители международных казачьих игр Шермиций, проходивших весной в ростовском этнокомплексе «Кумжа», – говорится в сообщении.

С 2016 года шотландские спортсмены приезжают в Ростов весной на международные казачьи игры Шермиции, где соревнуются с казаками в борьбе на поясах и кулачных боях, а в конце лета команда донских казаков, победивших в Шермициях, принимает участие в Горских играх, где меряется силой с шотландцами в борьбе бакхолд, кулачных поединках и фехтовании на шотландских палашах («широких мечах». – Прим. /=РО=/.).

– Донские казаки становились чемпионами и призерами Горских игр дважды. Но казаки не только участвуют в традиционных спортивных состязаниях, но и выполняют миссию народных дипломатов: поддерживают связи с соотечественниками за рубежом, – сказано в сообщении.

В Глазго команду донских казаков ожидают встречи с генконсулом РФ в Эдинбурге Андреем Прицеповым, лордом-провостом Глазго Эвой Боландэр, членом парламента Шотландии Джорджем Адамом и др.

Как сообщает пресс-служба администрации Ростова, шотландскую команду ждут на Дону с ответным визитом 3–4 мая следующего года, когда в «Кумже» вновь состоятся международные казачьи игры Шермиции.

Теги: