Алексей Логвиненко: «В рамках Дня города в Ростове пройдет около 400 мероприятий»

09.08.2022

Основной день празднования – 17 сентября

Фото: Алексей Асмолов

09.08.2022, /=РО=/Ход подготовки к празднованию Дня города и другие актуальные для территории вопросы рассмотрены на расширенном планерном совещании главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко.

Фото: Алексей Асмолов

Администрация города активно готовится к празднованию 273-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону. Первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду», Международная научно-практическая конференция «Купеческие города – проблемы сохранения культурного наследия. Опыт. Новации» – эти масштабные события станут украшением праздничной программы в честь   273-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону и 85-летия со дня образования Ростовской области. А всего с 15 по 18 сентября в городе состоится около 400 мероприятий.

Фото: Алексей Асмолов

В основной день празднования, 17 сентября, будет проведен первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду».

Мероприятие будет представлять собой тематическое народное гуляние. От Соборной площади по пер. Соборный пройдет костюмированное, музыкальное шествие участников фестиваля, которое завершится праздничной концертной программой лучших творческих коллективов, выставкой изделий прикладного искусства, товаров ручной работы. Ростовчане и гости города смогут погрузиться в атмосферу купеческого Ростова XIX– начала XX веков.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи, научные конференции, концертные выступления творческих коллективов разных стран и регионов Российской Федерации. Основным местом проведения событий станет пер. Соборный и центральный парк им. М. Горького. В настоящее время прорабатывается вопрос организации шествия делегаций стран и регионов, которые станут участниками фестиваля.

– По традиции на Театральной площади состоится праздничный гала-концерт. На нем выступят иностранные творческие коллективы и коллективы Российской Федерации, Ростовской области и нашего города. А также – приглашенный известный артист, имя которого мы узнаем в сентябре. Кульминацией торжества станет праздничный музыкальный фейерверк, – отметил глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Большой праздничный фейерверк на Театральной площади в 22:00 часов 17 сентября также будет иметь свои особенности. Организаторы сообщили, что прорабатывается компьютерный формат организации фейерверка, и он будет сопровождаться   музыкальным шоу.

Кроме того, в рамках Дня города по центральным улицам донской столицы проведут экскурсионный маршрут «Ростов купеческий». Все желающие смогут узнать множество фактов из истории Ростова-на-Дону и посетить уникальные памятники архитектуры.

Программа торжеств по случаю Дня города включает в себя комплекс разнообразных культурно-массовых, спортивных и молодежных мероприятий и акций.

Традиционно в донской столице пройдёт уже 18-й по счёту Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает». Площадкой его проведения станет с 15 по 18 сентября станет Конгресс-холл ДГТУ.

В парке культуры и отдыха «Левобережный» запланирована молодежная праздничная программа, а на Гребном канале «Дон» – традиционный фестиваль современных молодежных субкультур «Экстрим-стихия». Также пройдет фестиваль команд КВН на Кубок главы Администрации города, а в «IT-кубе» – квест ко Дню города и Дню программиста «IT-город».

Особое внимание уделяется праздничному оформлению донской столицы. Утвержденной концепцией комплексного оформления города предусмотрен монтаж двух новых световых композиций – работы будут выполнены до 1 сентября.

Центральные улицы и площади города украсят 251 флаг, 527 панно, одно из которых разместится на здании Атомкотломаш – его площадь порядка 3000 квадратных метров. Праздничные панно разместятся на 30 конструкциях типа «биг-борд», 20 конструкциях типа «сити-борд» и 20 конструкциях типа «пилон».

Фото: Алексей Асмолов

Глава администрации Ростова отдельное внимание уделил вопросам безопасности в период проведения праздничных мероприятий и дал соответствующие поручения городским службам.

На расширенном планерном совещании Алексей Логвиненко прокомментировал ранее появившуюся в городских СМИ и пабликах информацию о сроке заключения до конца августа соглашения с концессионером скоростного трамвая — группой «Синара».

Алексей Логвиненко отметил, что есть инициатива, и администрация проводит переговоры с инвестором.

– Мы находимся в финальной стадии: ведется планомерная работа по корректировке концессионного соглашения. Сейчас юристы работают с пунктами соглашения, которые не устраивают администрацию, — прокомментировал Алексей Логвиненко. — Чтобы заключить концессионное соглашение, оно должно быть размещено в публичном поле в течение 45 суток. И возможно появятся еще инвесторы, желающие реализовать этот проект.

На расширенном планерном совещании, кроме того, рассмотрен вопрос о результатах государственной итоговой аттестации в 2022 году в образовательных организациях Ростова-на-Дону.  С информацией выступила начальник управления образования города Виктория Чернышова.

Теги: