Алексей Логвиненко: «В городе разработан комплексный подход к реализации мер, направленных на улучшение качества жизни ростовчан»

Новости

Автор/авторы: 

04.10.2022

На городском планёрном совещании обсудили ремонты дорог и меры повышения благосостояния горожан

Фото: Алексей Асмолов

04.10.2022, /=РО=/Ремонт абсолютно всех объектов донской столицы, вошедших в программу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на текущий год, будет завершен в 2022-м. Эта хорошая новость прозвучала на планёрном совещании главы администрации города. В работе приняли участие руководитель муниципалитета Алексей Логвиненко, председатель Думы — глава города Зинаида Неярохина, руководители департаментов, главы городских районов.
— В списке уже отремонтированных 22 объекта: улицы Фрунзе, Целиноградская, Стадионная, Шеболдаева, Футбольная, Мадояна, ряд других. Первоначально программой работ был предусмотрен ремонт 18 объектов протяжённостью 18,1 км. Однако за счёт полученной по результатам конкурсных процедур экономии средств и перераспределения плановых ассигнований, в программу работ дополнительно включено девять новых объектов, что позволило увеличить протяжённость ремонтируемых участков городских дорог до 22,6 км, — объяснил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону Денис Водопьянов.
В обязательном порядке при приёмке независимой дорожной лабораторией проводится контроль качества выполненных работ. В случае их несоответствия нормативным требованиям работы не принимаются, выявленные недостатки подлежат устранению.
— Ещё одно постоянное направление работы в рамках национального проекта — контроль за исполнением гарантийных обязательств, — особо отметил Алексей Логвиненко. — В 2019 году в рамках исполнения гарантийных обязательств выполнены работы по ремонту дефектов дорожных покрытий на площади 702 кв. м. В 2020 году гарантийные работы выполнены на площади 438 кв. м. В 2021 - 1650 кв. м. Контроль гарантийных обязательств подрядных организаций — безусловный приоритет — и будет продолжаться на постоянной основе.
До конца этого года будут проведены конкурсные процедуры по объектам на следующий год.
— Кроме того, в следующем году мы получим проектные документации на ряд масштабных проектов, реализацию которых начнём в самое ближайшее время, — сообщил глава муниципалитета.
О повышении благосостояния населения в городе рассказала директор департамента социальной защиты населения Ирина Шувалова. Она подчеркнула, что эффективный результат даёт комплексный межотраслевой адресный подход к каждой жизненной ситуации.
— Реализация мероприятий по повышению благосостояния населения очень важна. Так, из почти 400 тыс. ростовчан, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, 96 тыс. признаны малоимущими. В нашем городе разработан комплексный подход к реализации мер, направленных на улучшение качества жизни ростовчан. Мероприятия направлены на создание условий для устойчивого экономического роста благосостояния населения, сохранение трудового потенциала людей, предоставление помощи малоимущим гражданам и малоимущим семьям с детьми и др., — отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.
Безусловно, основными являются вопросы занятости, трудоустройства и уровня доходов. К слову, в городской Центр занятости населения за первое полугодие обратились более 15 тыс. человек. Статус безработного получили 2,5 тыс. из них. Трудоустроены 7 тыс. человек, на профобучение направлено 443 человека. Центр занятости оказал 1504 услуги по трудоустройству и 369 — по программе временного трудоустройства безработных граждан.
На постоянной основе проводится работа по развитию малого бизнеса. Центр «Новый Ростов» помогает начинающим предпринимателям и самозанятым по оформлению документов и написанию бизнес-планов. Перед этим проводит с желающими тестирование на способность ведения бизнеса. В этом году услугами воспользовались 304 человека. В Школе начинающего предпринимателя за этот год обучено 152 горожанина. Численность самозанятых на сегодня - около 48 тыс. человек.
— Также одним из эффективных инструментов по борьбе с бедностью в настоящее время является социальный контракт. На 1 июля заключено уже 1062 соцконтракта, из них 675 — с семьями, имеющими детей. Всё более популярными становятся семейные бизнес-проекты. Они не крупные, но все же позволяют значительно повысить уровень дохода в семье, — отметил Алексей Логвиненко. — Несомненно, реализация мероприятий по повышению благосостояния населения способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса, формированию новых рабочих мест, популяризации предпринимательства. Работа в этом направлении будет продолжена.

Теги: