Алексей Логвиненко: «Таких масштабов строительства и ремонта социальных объектов Ростов еще не знал»

19.04.2023

На заседании коллегии глава администрации города оценил реализацию в донской столице национальных проектов

Фото: Алексей Асмолов

19.04.2023, /=РО=/Ход выполнения мероприятий по строительству объектов социальной инфраструктуры, включенных в национальные проекты «Демография», «Образование» и «Здравоохранение» рассмотрен на заседании коллегии администрации города.

– Благодаря национальным проектам в Ростове беспрецедентные объемы строительства социальных объектов, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

В Ростове одновременно ведется строительство 6-и школьных комплексов на 7676 мест, в том числе строительство 4-х школ в рамках национального проекта «Образование»:

- Школа в микрорайоне «ЮФУ» на 1650 мест;

-Школа на 1340 мест в районе Ростовского моря;

-Школа на 1275 учащихся в 6 микрорайоне жилого района «Левенцовский»;

- Школа на 1100 учащихся в 5 микрорайоне жилого района «Левенцовский».

В этом году завершится разработка проектной документации на строительство еще 2-х школ: на 1120 учащихся на территории бывшего аэродрома «ДОСААФ» и по ул. 26-я линия (для размещения начальной школы на 300 учащихся и детского сада на 160 мест).

В марте заключен контракт на разработку проектной документации на реконструкцию здания школы № 88 имени Якова Петровича Бакланова.

Темпы строительства дошкольных учреждений также не сбавляются. В 2022 году завершено строительство и введены в эксплуатацию 5 детских дошкольных учреждений на 880 мест, также продолжено строительство еще 1 детского сада на 65 мест, который будет введен в эксплуатацию в этом году.

В Ростове приступили к строительству нового детского сада на 200 мест по ул. Левобережной. Дополнительно, за счет средств бюджета планируется реконструкция МДОУ № 228 в пос. Каратаева.

Фото: Алексей Асмолов

По всем строящимся объектам образования глава администрации города Алексей Логвиненко поручил проработать вопрос своевременной закупки внутреннего монтируемого оборудования, а также подготовки документов на лицензирование учебных заведений.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», одной из основных целей которого является создание современной инфраструктуры для оказания медицинской помощи, в декабре 2023 года будет завершен капитальный ремонт комплекса зданий городской больницы № 1 имени Н.А. Семашко.

Во 2 квартале 2023 года будут завершены работы по реконструкции обсервационного корпуса родильного отделения городской больницы № 7. На месте старого снесенного корпуса построено абсолютно новое современное высокотехнологичное 8-ми этажное здание.

В марте 2023 года завершены проектно-изыскательские работы по реконструкции городской больницы № 1 имени Н.А. Семашко со строительством нового хирургического корпуса. Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Во II квартале 2023 года планируется получение положительного заключения экспертизы по проектной документации на строительство поликлиники на 900 посещений в смену на территории жилого района «Суворовский».

– Работы предстоит много, но уверен, мы справимся,  и  все взятые на себя обязательства выполним, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

Также на коллегии обсудили вопрос организации качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как было отмечено, в Ростове наработан хороший опыт в этом плане, и в   нынешнем году нужно не сбавлять темпы проводимой работы. Алексей Логвиненко поставил задачу повысить все ключевые показатели в данном направлении.

Количество детей, которым необходимы особые условия в образовательных учреждениях, с каждым годом растет. С 2018 года их число выросло на 24 %.

Качество работы с такими детьми во многом зависит от профессионализма педагогов. Поэтому с 2018 года почти на 25% выросло число специалистов, которые занимаются с такими ребятами. Для совершенствования профессиональных компетенций педагоги постоянно совершенствуются: проходят курсы повышения квалификации, посещают обучающие семинары, тренинги, мастер-классы.

Ежегодно коррекционную помощь в двух Центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи города получают свыше 1000 детей.

Кроме этого, в рамках городского проекта «Вместе» на базе 33 дошкольных образовательных учреждений города созданы Консультационные центры для родителей, которые воспитывают детей от рождения до 3-х лет. Только в 2022 году получили консультационную помощь более 4 тысяч человек.

В разных школах города открыты 7 специальных коррекционных и 7 ресурсных классов. Реализуются специальные образовательные программы. Используются специальные учебники. Кабинеты оснащены необходимыми техническими средствами. Налажено психолого-педагогическое сопровождение.

В новом учебном году планируется увеличить количество школ с такими классами. Новые классы будут открыты в Железнодорожном, Октябрьском, Первомайском и Советском районах города в школах №№ 62, 32, 20, 37. Также прорабатываем вопрос по оснащению специализированных классов в школах в новых крупных микрорайонах.

– Важно, чтобы оказание комплексной помощи детям с особенностями развития и их родителям начиналось с раннего возраста. Должен быть найден оптимальный путь по психолого-педагогическому сопровождению ребенка, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

На базе центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Советского района города появится отделение ранней помощи. Это подразделение будет специализироваться на оказании помощи детям с ОВЗ от рождения до 3-х лет. Причем, это будет проект, который впервые адресован в равной степени специалистам, родителям и детям. Отделение разместится в здании на ул. Каширской, 8/3. Данный корпус поэтапно ремонтируется, ремонтные работы планируем завершить до конца 2024 года.

Огромное значение имеет и внеурочная работа. Задача на ближайшие 2 года – расширить сеть кружков в образовательных учреждениях дополнительного образования для детей с ОВЗ. Чтобы в каждом районе были такие кружки. И педагоги могли бы предоставлять весь спектр необходимых услуг.

Коснулись и предстоящего Единого госэкзамена. В этом году 73 ребенка с ограничениями по здоровью заканчивают 11 класс. Для них будут созданы все условия для комфортной сдачи ЕГЭ.

– Подчеркну, всем детям должны быть созданы условия для реализации их возможностей, для получения образования, независимо от места проживания, состояния здоровья, личностных особенностей. Все это необходимо учитывать при формировании пространственной среды, применении педагогических технологий, – отметил Алексей Логвиненко.

Также на коллегии обсудили праздничное оформление города ко Дню Победы.

Согласно разработанной концепции комплексного оформления территории города предусмотрена установка: 312 флагов; 575 панно; 25 объемно-пространственных и световых композиций; 80 световых консолей, расположенных на опорах освещения по ул. Большая Садовая.

Монтаж всех элементов оформления будет произведен до 30 апреля.  Демонтаж – до 1 июня.

Теги: