Алексей Логвиненко принял решение построить два новых бассейна и летний гимнастический зал

08.09.2021

Это - итог посещения трех спортивных школ Ростова

08.09.2021, /=РО=/Во вторник, 7 сентября, глава администрации Ростова Алексей Логвиненко посетил три спортшколы. Меньше двух недель назад сити-менеджер награждал ростовских победителей и призеров Олимпиады-2020 в Токио. Общаясь с ними после торжественной церемонии, Алексей Валентинович пообещал обязательно приехать в спортивные школы, их воспитавшие, поговорить с руководителями, узнать проблемы и постараться помочь в их решении. Оттягивать выполнение обещания глава администрации не стал.

- 2021 год объявлен Годом спорта. Мы сделали в этом направлении многое. Привели в порядок 18 школьных стадионов, 22 муниципальные внутридворовые площадки, строим два физкультурных комплекса. Начали ремонт муниципального стадиона «Арсенал». В полном разгаре возведение круглогодичного комплекса для занятий футболом, - рассказал, предваряя посещение спортшкол, Алексей Логвиненко.

Детско-юношескую спортивную школу № 10, что находится на проспекте Михаила Нагибина, 12/3, ставшую стартовой точкой визита, представляет ее руководитель Анатолий Мелентьев:

- Школа построена в 1976 году. В 2007-м сделали капитальный ремонт. Директором здесь я работаю с 1998 года. За это время подготовили 180 мастеров спорта, 240 кандидатов в мастера. Культивируется четыре вида спорта: плавание, синхронное плавание, бокс и дзюдо. В школе 600 обучающихся с семи до 18 лет. Наша воспитанница Влада Чигирева является двукратным олимпийским чемпионом. Воспитали победителя международного турнира по боксу. На базе школы тренируется сборная Ростовской области по синхронному плаванию, в которую входят 37 спортсменок. Преподавательский состав – 18 человек, среди которых три заслуженных тренера России, три отличника физической культуры и спорта и пятеро имеют высшую категорию. У нас есть большой бассейн, большой спортивный зал, зал хореографии и малый бассейн для первичного обучения плаванию.

В зале для занятий боксом и дзюдо шла тренировка боксеров разных возрастов. Алексей Логвиненко спросил тренера Сергея Евсикова, чего ему не хватает в работе.

- Только желания детей идти в бокс. Слишком мало, по-моему мнению, приходит к нам ребят, - ответил наставник будущих чемпионов.

- Ремонт вам нужен, - задумчиво обведя взглядом стены и потолок зала, сказал глава администрации.

А в бассейне синхронистки работали над командной программой. И все с интересом буквально на расстоянии вытянутой руки смотрели на то, что раньше могли увидеть только на экране телевизора. Завершился визит в ДЮСШ № 10 разговором по Скайпу с двукратной олимпийской чемпионкой Владой Чигиревой.

- Мы однозначно приняли решение о внутреннем ремонте действующего бассейна и зала для занятий боксом и борьбой ДЮСШ № 10. Более того, уже в этом году мы приступим к проектированию двух новых бассейнов. Одного – для плавания и синхронного плавания, второго – для плавания и прыжков в воду. Это – новая для Ростова дисциплина, в которой в городе имеется потребность, - поделился планами Алексей Логвиненко.

Спортивную школу олимпийского резерва № 2, что по переулку Беломорскому, 16 Б, представляет ее руководитель Владимир Фудимов:

- Школа была создана в 1948 году. Руковожу ею с 2000 года. В 2001-м нам обустроили это здание – бывший детский сад «Ростсельмаша», приспособленный для гимнастической спортивной школы. До этого я 20 лет проработал директором гимнастического комплекса «Динамо» вместе с великим тренером Владиславом Растороцким и знал, как нужно построить спортивную школу, чтобы она была на уровне мировых стандартов. Поэтому ее проектирование и строительство осуществлялись под моим руководством. Нам удалось добиться желаемого.

Сейчас у нас 821 обучающийся, набор которых мы ведём с пяти лет. Мы – единственная в Ростове школа олимпийского резерва. Мы – лучшая школа в России и одна из лучших в мире. И это без ложной скромности потому, что ни в одной другой школе не было двух чемпионов одной Олимпиады. А из Токио-2020 в Ростов вернулись с золотом наши воспитанники Никита Нагорный и Владислава Уразова. Никита еще завоевал две бронзовые награды. Всего сборная России по спортивной гимнастике завоевала в Японии восемь медалей, четыре из них приехали в Ростов.

У нас хорошие традиции. В 1976 году первой олимпийской чемпионкой стала наша Светлана Гроздова. Потом у нас были великие спортсменки Елена Продунова – двукратный призер олимпийских игр в Сиднее и Мария Крючкова – бронзовый призер афинской олимпиады. Кроме нынешнего успеха, Никита Нагорный является бронзовым призером Рио-де-Жанейро.

Школой подготовлено восемь заслуженных мастеров спорта, несколько десятков мастеров спорта международного класса. Преподавательский коллектив – 30 человек, из них пятеро – заслуженные тренеры России.

Огромный спортивный зал, плотно уставленный гимнастическими снарядами, и десятки девчонок разных возрастов, выполняющих упражнения на перекладине, параллельных брусьях, бревне, делающих все так, что дух захватывает. И рядом с ними ведут серьезный разговор глава администрации Ростова и директор СШОР № 2. Серьезная проблема: отсутствие в городе специализированного зала для проведения всероссийских или даже международных турниров. Престиж  Ростова в гимнастическом мире – на высоте. И вполне позволяет проводить здесь статусные состязания. И еще одной своей мечтой поделился Владимир Фудимов. Сделать во дворе спортшколы спортивную площадку с пенополиуретановым покрытием, создав единый цикл занятий ОФП и гимнастикой.

- Принято решение о расширении возможностей спортивной школы олимпийского резерва. Мы уже в этом году приступим к проектированию, а в следующем – к строительству летнего гимнастического зала. Сделаем благоустройство, небольшой косметический ремонт. А главное – расширим географию деятельности спортивной школы, являющейся одной из лучших в России. Для того, чтобы жители других районов города могли заниматься этим видом спорта, построим филиал СШОР либо в Советском, либо в Железнодорожном районе Ростова, - обрисовал перспективы Алексей Логвиненко.

Спортивную школу № 13, что на улице 26 Июня, 103 А/16, представляет ее руководитель Юрий Смирнов:

- В школе культивируется семь видов спорта. Гандбол, футбол, плавание – это базовые. Три вида единоборств: тхэквондо, самбо и дзюдо. И теннис. Под руководством 31 тренера в школе занимается 991 ребенок. Есть спортивный зал и пристроенный к зданию бассейн. Футбольное поле с искусственным покрытием хорошего качества с освещением, которое эксплуатируется практически до декабря.

Однако глава администрации приехал совсем по другому адресу:  на улицу Туполева, 2/2, как раз рядом с которым расположено футбольное поле. Здесь с 17 июня строится быстровозводимое модульное здание для нужд отделения футбола. Благодаря новострою, теперь будет происходить круглогодичная полноценная тренировочная работа как футболистов, так и направления гандбола. А сдача объекта планируется уже 30 ноября.  Директор школы озвучил проблему подключения к сетям, Алексей Логвиненко пообещал найти пути решения этого вопроса.

- Новый модульный спортивный зал даст возможность ребятам из спортивной школы № 13 тренироваться круглогодично. Это тем более актуально сегодня, когда мы заключили договор с футбольным клубом «Ростов». Тренерский состав команды премьер лиги уже помогает нашей ребятне повышать мастерство. И, возможно, кто-то из них, благодаря этому, станет хорошим спортсменом, - сделал вывод Алексей Логвиненко.

Теги: