Алексей Логвиненко потребовал от чиновников принципиально изменить подходы к озеленению города

11.03.2020

Особенно это касается компенсационных посадок деревьев

Фото: Василий Редько

11.03.2020, /=РО=/На расширенном планерном совещании глава администрации Ростова Алексей Логвиненко остро поставил вопрос озеленения и благоустройства города.  

Градоначальник поручил руководителям департамента ЖКХ и энергетики города, комитета по охране окружающей среды совместно с главами районов выстроить качественную систему планирования производства работ по благоустройству и озеленению.

Алексей Логвиненко назвал недопустимой ситуацию, при которой частным строительным структурам выдаются разрешения на вырубку деревьев, а четкие сроки компенсационных посадок при этом не оговариваются.

­- Должно быть все наоборот: вначале компенсируй вырубку новыми деревьями, а затем вырубай старые. При существующем подходе мы рискуем оставить город вообще без деревьев, - сказал Алексей Логвиненко.

Он поручил главам районов определить на своих территориях приоритетные места для высадки деревьев, в том числе, компенсационных. Причем это должны быть в обязательном порядке крупномерные саженцы высотой от 2 до 3 метров, которые всего через несколько лет смогут создать теневые аллеи.

– Ростов имеет все возможности вернуть себе славу города-сада. Сегодня у нас есть понимание, сколько зеленых насаждений и на каких территориях нужно высадить, какие цветники и где обустроить. Понятно, что бюджетных средств будет недостаточно, чтобы реализовать намеченные планы. Озеленение города требует комплексного подхода, участия бизнеса и консолидации усилий всех ростовчан, - сказал глава администрации города.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Ростове в этом году планируют высадить 16,5 тыс. деревьев и кустарников

Напомним, 11 апреля в донской столице состоится День древонасаждения. А 4 апреля у стадиона «Ростов-Арена» пройдет всероссийская акция «Сад памяти», во время которой высадят деревья и кустарники.

Теги: