Алексей Логвиненко: «Наша цель – создание условий для успешности детей»

16.12.2019

В Ростове продолжается реализация нацпроекта «Образование»

Фото: Асмик Абрамян

16.12.2019, /=РО=/Итоги образовательной сферы Ростова в уходящем году традиционно подвели во время юбилейной церемонии «Триумф – 2019». Глава администрации города Алексей Логвиненко отметил, что этот год стал для города успешным – на счету ростовчан множество побед как на региональном, так и на федеральном уровне.

- Два наших учебных заведения - лицей классический элитарного образования и классический лицей №1 - вошли в рейтинг лучших школ России. Школа 60, лицей 27 и гимназия 45 стали опорными школами РАН, показав высокий результат в работе с одаренными детьми. Восемь образовательных учреждений Ростова входят в топ-20 лучших школ ЮФО. 11 дошкольных учреждений стали победителями всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России», - рассказал Алексей Логвиненко.

Кроме того, 559 школьников заняли призовые места в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады, а более 4 тыс. воспитанников учреждений дополнительного образования завоевали высшие награды международных и всероссийских творческих конкурсов.

Все это, подчеркнул глава администрации, результат кропотливой и трудоемкой работы педагогических коллективов образовательных учреждений Ростова.

Но активная работа по усовершенствованию системы образования не останавливается. До 2024 года, когда будет подходить к концу реализация нацпроекта «Образование», предстоит сделать еще многое.

- Президентом поставлены амбициозные задачи – вывести Россию в десятку лучших стран по уровню образования. Мы уже добились определенных успехов и результатов. И не планируем останавливаться на достигнутом, создаем качественно новое образовательное пространство. Мы занимаемся оснащением образовательных учреждений современным оборудованием, развитием электронных систем. Наша цель – создание условий для успешности как можно большего числа детей. И мы с этой задачей справимся. Мы сможем построить город будущего, город, в котором будет удобно и комфортно жить, - сказал Алексей Логвиненко.

В рамках нацпроекта также развивается система дополнительного образования. Так, в следующем году в Ростове откроется инновационный детский центр цифрового образования «IT-куб», где школьники смогут овладеть навыками программирования.

Кроме того, администрация планирует избавиться от второй смены в общеобразовательных учреждениях. Это станет возможным благодаря строительству новых школ. По словам главы администрации, для достижения цели необходимо построить еще 24 школы.

- Цели амбициозные. Нам предстоит не только строить новые школы. Мы ставим себе задачу модернизировать действующие общеобразовательные учреждения. Так же сегодня не менее важной является задача обеспечения местами детей раннего возраста, что представится возможным при строительстве 11 детских садов. Поэтому планов у нас много, и мы планомерно идем к своей цели, - рассказала журналистам замглавы администрации по соцвопросам Елена Кожухова.

Теги: