Режиссер Биджукумар Дамодаран возглавит жюри конкурса короткого метра BRIDGE of ARTS

18.07.2018

В рамках специальной программы кинофестиваля в этом году в Ростове покажут три индийских фильма

18.07.2018, /=РО=/Председателем жюри конкурса короткометражных фильмов IV Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS станет индийский режиссер Биджукумар Дамодаран, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

– Биджукумар Дамодаран, известный также как Д-р Биджу, – индийский режиссер, сценарист и продюсер. Трехкратный лауреат Национальной кинопремии Индии, призер и участник ведущих мировых смотров, его картины демонстрировались на фестивалях в Каннах, Монреале, Шанхае, Каире, Нью-Йорке. В своих фильмах, снятых в основном на языке малаялам, Биджукумар Дамодаран затрагивает проблемы сохранения окружающей среды, – говорится в сообщении.

По словам генерального продюсера BRIDGE of ARTS Федора Крата, Биджукумар Дамодаран возглавил жюри конкурса короткого метра неслучайно:

– В этом году мы подписали соглашение о партнерских отношениях с Международным кинофестивалем в Керале, который входит в топ крупнейших кинофестивалей Индии и традиционно уделяет много внимания российскому кино. В этом году по итогам наших договоренностей мы показываем индийские фильмы в рамках специальной программы BRIDGE of ARTS IMFF, а в декабре представим блок российского кино на кинофестивале в Керале, – пояснил он.

В специальную программу индийского кино BRIDGE of ARTS 2018 войдут три фильма: «Сад желаний», «Три с половиной» и «Птицы с большими крыльями». По словам программного директора BRIDGE of ARTS Елены Ларионовой, фильмы специальной программы отличаются от традиционного индийского кино, к которому привыкли российские зрители.

IV Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS в этом году пройдет в Ростове и городах Ростовской области с 22 по 26 августа. Он объединяет в себе три составляющие: конкурс «Россия вдохновляет!», фестиваль мотивационного кино и деловой форум.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что BRIDGE of ARTS начал прием заявок от волонтеров, которые желают принять участие в его проведении. Необходимо более 200 добровольцев. Что председателем жюри основного конкурса кинопоказа фестиваля станет австралийский кинорежиссер, сценарист и продюсер Брюс Бересфорд. Что не менее 150 заявок ожидают получить на питчинг продюсерских и сценарных проектов IV BRIDGE of ARTS. А также о том, что более 200 заявок подали в этом году на конкурс фестиваля фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!», в программу которого входят ленты о достопримечательностях разных регионов нашей страны.

Теги: