Посмертную маску Шолохова и еще более 400 экспонатов привезли в Ростов из Вешенской

15.06.2018

Многие из них впервые покинули дом-музей писателя

15.06.2018, /=РО=/Посмертную маску Шолохова, его диплом и медаль Нобелевской премии, чайный сервиз, который использовали в его семье во время приезда дорогих гостей, привезли из дома-музея писателя в Вешенской в Ростов. В «Шолохов-центре» сегодня, 15 июня, открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия», сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- На выставке представлено более 400 музейных предметов, большинство из них - мемориальные, впервые покинувшие дом-музей писателя в станице Вешенской, - говорится в сообщении.

Это рукописи «Тихого Дона», письма Шолохова, фотографии прототипов персонажей, пишущая машинка, первые издания романа и издания на языках народов мира.

- На выставке демонстрируются диплом и медаль лауреата Нобелевской премии, вечерние туалеты, в которых Шолохов и его семья были на церемонии вручения награды в Стокгольме. Представлены подлинные рыболовные и охотничьи снасти, принадлежавшие писателю, - сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Впервые в Ростове представлена посмертная маска писателя.

- Я уверен, что выставка будет интересна не только нашим соотечественникам, но и гостям города, которых с каждым днем с начала чемпионата мира по футболу в гостеприимной донской столице становится все больше, - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на открытии выставки.

Ранее /=РО=/ сообщал, что на этой выставке можно будет увидеть стол писателя Михаила Шолохова, за которым он писал роман «Тихий Дон». http://rostof.ru/articles/stol-sholohova-za-kotorym-pisalsya-tihiy-don-m...

Теги: