Знай наших!

22.09.2021

Ильясов Нияз Анварович

22.09.2021, /=РО=/Дзюдо относительно молодой вид спорта, но по количеству «посвященных» стоит на втором месте в мире после футбола. Им занимается более 26 миллионов человек. Из них около 8 миллионов проживают в Японии. Именно это страна является родиной дзюдо. Дзигоро Кано решил осовременить традиционное японское боевое искусство дзю-дзюцу и в результате получил новый вид единоборства— дзюдо. Первая школа по дзюдо Кодокан была открыта Кано в 1882 году.

На территорию современной России дзюдо привез Василий Ощепков, который провел в Японии детство и юность. В 1914 году он начал открывать свои секции на территории СССР. Но в 1937 году Ощепкова посадили и дзюдо, которое тесно ассоциировали с ним, стало «не модным». Вновь интерес к этому единоборству у советских спортсменов появился лишь в 1962году, когда наши самбисты приняли участие в международных соревнованиях между командами институтов по дзюдо в Японии.

Молодой парень Ильясов Нияз Анварович 1995 года рождения является заслуженным мастером спорта по дзюдо. Единственный дзюдоист, который достиг таких результатов в истории Ростовской области.

С 8 лет он начал заниматься в секции дзюдо и самбо СДЮСШОР - 19 «Локомотив» в РЮИ МВД России, у заслуженного тренера России Азалхона Биналиева. В 2015 году Ильясов стал сильнейшим на первенстве мира по дзюдо среди юношей. 2017 год донской спортсмен начал с победы во взрослом дзюдо. На открытом турнире Европы, состоявшемся в Португалии, Нияз выиграл золото в весовой категории до 100 кг.
На чемпионате мира 2018 года в Баку Ильясов вырвал бронзовую медаль. На следующем мировом первенстве, прошедшем в Токио 2019 года, Нияз завоевал серебро. В 2020 года становится бронзовым призером Олимпийских игр по дзюдо весовой категории до 100кг.

В настоящие время Нияз Анварович продолжает заниматься в «ЦОП - I» стадион «Олимп - 2» у заслуженного тренера России Азалхона Биналиева.

Приказом Министра спорта РФ Ниязу Ильясову присвоено высшее спортивное звание "Заслуженный мастер спорта России".

Теги: