Жизнь в изоляции

07.04.2020

У одних она - временная, а у других - пожизненная

Фото: pixabay.com

07.04.2020, /=РО=/За редким исключением, все долгие летние дни обычной жизни человека с инвалидностью проходят в оторванности от событий идущих в обществе. И - без вариантов - все люди с инвалидностью уходят на ежегодную жесткую самоизоляцию с октября по  апрель.

Но вот пришло время, когда и физически здоровые, всегда  игнорировавшие проблемы других - непохожих - попали в «домасиденье». Всего-лишь на краткое время. Но внезапно выяснилось, что большинство из них уж слишком слабонервные, депрессии подверженные страдальцы. Мало кто из них воспринял эти дни как возможность отдохнуть от суетливости их обычной жизни. И уж совсем никто не проявился в чуть лучшем понимании тех, у которых «карантин пожизненный».

Казалось бы, вот он, тот «день», когда бежать никуда не надо. Можно выспаться. Насладиться легкими сериальчиками. Не спеша и вдоволь напиться чаю. Тихо и спокойно адаптироваться к самоизоляции.  А чтоб мозг не самоизолировался и не устал, мысль в нем пробудить. К примеру, попробовать прочувствовать и хоть немного понять тех, у  которых вся жизнь в самоизоляции.

Понятно и естественно, когда ты на кухне в обществе кастрюль, то общение по скайпу с собеседником пойдет на тему «что еще вкусненького съесть?». И да, такая жизнь ведет к «набиранию веса». И очень скоро, ранее физически здоровому человеку уже не хочется развлекаться беганьем и прыганьем, а только готовкой и поеданием приготовленного. Однако накопление энергии, если ее не тратить, быстро перейдет в психоз. И вот тут, когда уже «не знаешь куда себя деть», попробуйте вспомнить о тех, кто за многие годы жизни «на пятом этаже без лифта» смог не сойти с ума. Попытайтесь увидеть в инвалиде человека. Живого.

Кстати, «крышу» от несвободы, сносит у всех. Одинаково. Разница в том, что у одних изоляция временная, а у других пожизненная. А это уже совсем другой коленкор

Теги: