Жизнь без чеков и комисаров, но с бесплатной землей: новые законы, которые ждут Ростов в феврале

01.02.2020

Изменений мало, но они есть

Фото: Денис Демков

01.02.2020, /=РО=/С 1 февраля россиян ждет как минимум семь изменений в законодательстве. У кого-то появится чуть больше денег, у кого-то новые штрафы, еще кто-то сможет получить бесплатную землю. (правда, не в Ростовской области). А кто-то перестанет платить налоги Совету Комиссаров. Рассказываем, какие изменения произойдут на федеральном уровне.

Комиссаров и червонцы упразднят

В последний месяц зимы Россия простится с частью наследия СССР. А именно с 1252 документами, некоторые из которых были приняты в 1917 году. С 1 февраля они теряют свои силу. Таким образом можно забыть о чеканке золотых червонцев, Совете Комиссаров и их налогах.

Рост соцвыплат

С 1 февраля социальные выплаты пособия и компенсации проиндексируют – и увеличат на 3%. Получить увеличенные выплаты смогут ветераны; инвалиды; лица, пострадавшие на производстве; подвергшиеся воздействию радиации; Герои СССР, России, Труда, полные кавалеры ордена Славы или Трудовой Славы; граждане, у которых есть дети. Перерасчет пройдет автоматически, поэтому дополнительно обращаться за индексацией не нужно.

Меньше чеков

Постепенно количество чеков в повседневной жизни уменьшается. Так, с февраля часть торговых автоматов перестанут выдавать их после покупки. Основное условие – отображение на дисплее специального QR-кода. Отсканировав его, покупатель сможет получить свой чек в электронном виде. Просматривать чек или нет – уже решение самого покупателя.

Расширение «гектара»

«Дальневосточный гектар» продолжает расти – теперь в нее входят Бурятия и Забайкалье. В соответствии с программой каждый житель России имеет право на бесплатное получение участка в этих регионах (площадью до 1 га).

Но пока что получить участки на этих территориях смогут только россияне, уже зарегистрированные в ДФО. С 1 августа претендовать на участки смогут все жители страны.

Штраф для иноагентов

Нарушение порядков теперь будет грозить иноСМИ крупным штрафом. Речь идет о порядке деятельности иноСМИ, которое выполняет функции иностранного агента, или учрежденного им российского юрлица, выполняющего данные функции. Максимальный штраф достигает 5 млн рублей.

Напомним, что к иноагентам могут быть отнесены, как зарубежные СМИ, так и лица, распространяющие их информацию или участвующие в создании материалов для иноСМИ и получающие за это оплату из иностранных источников. Для работы в России такие медиа должны создать юрлицо и обязательно помечать, что материалы распространяет иноагент. Иначе им грозит блокировка.

Деньги с «тяжеловесов»

Плохие новости для владельцев большегрузов. С сегодняшнего дня плата за проезд по федеральным трассам для них увеличится. Такое решение еще летом приняло правительство.

Плата для грузовиков весом более 12 тонн после индексации увеличилась с 2,04 рубля за км до 2,20. Средства с владельцев фур взимают для возмещения вреда, нанесенного дорогам страны.

Морские недра без аукционов

Правительство хочет стимулировать инвестиции в геологическое изучение внутренних вод России и территориального моря. Сделать это оно надеется с помощью отмены традиционных аукционов за права на недра внутренних морских вод. Закон вступит в силу с 3 февраля. Отмечается

Теги: