Жительница Волгодонска попалась на уловки мошенника

13.05.2023

Он убедил оформить кредит и перевести денежные средства на его счет

Фото: pixabay.com

13.05.2023, /=РО=/В дежурную часть Отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 47-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
- Женщина рассказала полицейским, что на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился сотрудником портала государственных услуг и оповестил, что мошенники получили доступ к личному кабинету заявительницы, взломав систему защиты, получили справку о доходах физического лица для оформления кредита, - говорится в сообщении.
Через несколько минут поступил звонок от якобы сотрудника финансовой организации, который сообщил, что на имя женщины оформлен кредит и для того, чтобы мошенники не успели воспользоваться денежными средствами, необходимо самостоятельно оформить зеркальный кредит в личном кабинете через мобильное приложение банка в сумме 309 500 рублей, - говорится в сообщении.

После получения перевода от обманутой волгодончанки, лжесотрудник сказал, что беспокоиться больше не о чем и завершил разговор. На следующий день, открыв мобильное приложение банка, потерпевшая обнаружила не погашенную кредитную задолженность, заявительница набрала номер телефона звонившего накануне мужчины, но абонент был недоступен. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество».
Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

 

Теги: