Жители Суворовского района в Ростове получили новую инфраструктуру

03.12.2019

В среднем, в новом районе ежемесячно продается 180 квартир

03.12.2019, /=РО=/Перспективы строительства нового района Суворовский обсудили в Ростове. На встрече побывали руководители проекта, местные власти, жители города, представители застройщика, банков и риелторы.

Еще несколько лет назад на месте Суворовского района было поле, напоминавшее полигон с мусором. Застройщику пришлось очищать местность, детально продумывать архитектуру, ландшафтные решения и инфраструктуру. И только потом на голой земле стали возводиться жилые дома и прокладываться дороги. Важно было обустроить такой район, в котором современный человек не чувствовал бы себя в замкнутом бетонном муравейнике. Этого удалось добиться за счет огромного пространства между зданиями и домами, благодаря чему жители могут получать удовольствие от природы и разнообразия архитектуры.

Глава компании АО «Ростовское» Николай Бритвин подчеркнул, что Суворовский район с исторической точки зрения - уникальный проект донской столицы.

- Он уже вошел в историю градостроительства Ростова, - отметил Николай Бритвин.

Первый этап проекта будет завершен через два года, когда в эксплуатацию введут 800 тыс. квадратных метров жилого фонда на площади 150 гектаров. Уже сегодня в Суворовском работает самая большая школа Ростова, где учатся 1340 детей. Здесь же открыты два детских сада и еще два планируют построить в первые шесть месяцев 2020 года. Причем группа компаний занимается проектированием этих зданий за свой счет.

Кроме этого, в районе построены детские площадки, храм-часовня, воскресная школа для детей, поликлиника, торговый центр и даже трасса для горных велосипедов (маунтинбайк). К слову, на ней уже прошли несколько соревнований. Также стало известно, что в Суворовском начнется строительство станции скорой помощи.

На встрече с жителями Николай Бритвин заявил, что в ближайшее время в районе необходимо развивать транспортное сообщение, привлечь бизнес и завершить проект новой улицы, которая соединит Суворовский и Платовский районы, выйдя за территорию Ростова.

В свою очередь, заместитель руководителя ООО «ВКБ-Новостройки» Марина Караулова рассказала, что за текущий период продажи жилья в Суворовском выросли на 110%, то есть в среднем продается 180 квартир ежемесячно. Темпы роста продаж всех новостроек в Ростове также увеличились на 104%. Таким образом показатели компании «ВКБ-Новостройки» выше среднего показателя по городу.

Марина Караулова добавила, что к началу 2021 года планируется реализовать 3,2 тыс. квартир и таким образом опередить темпы продаж к текущему показателю на 120%. Она отметила, что такой динамике роста будет способствовать госпрограммы поддержки, в частности, эскроу-счета, готовое жилье и т. д.

Теги: