Жители Ростовской области выберут, на что направить 500 млн рублей бюджета

10.06.2020

Голосование пройдет 1 июля вместе с голосованием по поправкам к Конституции

Фото: pixabay.com

10.06.2020, /=РО=/Жителям Ростовской области предстоит решить - на решение каких проблем направить 500 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщил во время ежегодного отчета перед депутатами Заксобрания региона губернатор Василий Голубев.

Он напомнил, что в связи с пандемией потребовалась корректировка областного бюджета – пришлось отказаться от ряда расходов, определить «защищенные статьи», где не могло быть снижено финансирование.

Для стабилизации ситуации в регионе создан финансовый резерв в бюджете объемом более 1,5 млрд рублей. Василий Голубев отметил, что обращения о выделении средств поступает ежедневно и властям потребуется делать выбор между несколькими вариантами.

Решение о том, что часть бюджетных средств смогут распределить сами жители области, принял глава региона.

- Решения о новых мерах поддержки мы принимали совместно с теми, кому такая помощь нужна, это было мнение специалистов. Такой подход показал свою эффективность. Поэтому мною принято решение еще определенное количество финансовых средств выделить на решение некоторых вопросов - каких, скорее всего, определят жители области. Эта сумма составляет 500 млн рублей, - сказал губернатор.

Василий Голубев поручил всем органам исполнительной власти представить предложения о том, что необходимо сделать и что можно скорректировать для эффективной работы в сложившейся в связи с коронавирусом ситуации. Также их необходимо предварительно обсудить с экспертным сообществом министерств. В результате должны быть определены 10 тем, которые вынесут на голосование.

По итогам голосования жителей Ростовской области будут выбраны три задачи, которые, по мнению дончан, требуют первостепенного решения и, соответственно, наберут наибольшее количество голосов. На их решение и будут направлены 500 млн рублей.

Пресс-служба губернатора региона сообщает, что голосование пройдет 1 июля, одновременно с голосованием по поправкам к Конституции. Также отмечается, что средства будут дополнительно направлены на борьбу с пандемией и ее последствиями.

Теги: