Жители Ростова смогут вступить в регистр доноров костного мозга

17.06.2022

Мероприятие пройдет 19 июня на гребном канале «Дон»

17.06.2022, /=РО=/19 июня на гребном канале «Дон» в Ростове пройдет акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Встреча начнется в 15:00.

Как стать донором костного мозга и почему это так важно, нужно и не страшно, объяснят представители отдела рекрутинга Южного РДКМ.

При отсутствии противопоказаний все желающие смогут вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Говорим о главном с Донволонтер». Вход свободный.

- Мы ждем всех, кто хочет больше узнать о донорстве костного мозга. Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в регистр. Мне кажется, что это отличная возможность сделать доброе дело и в будущем стать для кого-то донором, а значит спасти жизнь, – говорит исполнительный директор Южного РДКМ Роман Поликарпов.

Справка

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников. Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тыс. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Что такое костный мозг?

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же, как и кровь.

Как стать донором?

Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет и массой тела не менее 50 кг, не имеющий серьезных хронических заболеваний. Вступить в регистр можно двумя способами: сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе Инвитро или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий). После этого образец биоматериала будет отправлен в лабораторию для типирования – расшифровки генетического кода (HLA-фентипа), по которому в дальнейшем будет подбираться пара «донор-реципиент». Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

Теги: