Житель Новочеркасска «перехитрил» банкомат, «заработал» 5 тыс. рублей и возможную судимость

29.08.2018

Проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений

Фото: pixabay.com/ru

29.08.2018, /=РО=/Несовершеннолетний житель Новочеркасска подозревается в краже денежных средств с использованием банкомата, против него возбуждено уголовное дело, сообщает Следственное управление СК РФ по Ростовской области.

– По версии следствия, подозреваемый, используя банкомат, совершил операцию по внесению наличных денежных средств на свою банковскую карту, но умышленно не завершил операцию корректно, чем вызвал сбой в работе банкомата. Затем путем электронного ввода он оформил претензию на зачисление 5 тыс. рублей на свой счет. В течение 24 часов банк зачислил на счет эту сумму. При этом подозреваемый осознавал, что фактически он не внес денежные средства на свою карту и его действия носят противоправный характер, – говорится в сообщении.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства преступления, проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных злодеяний.

Жителя Новочеркасска подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств»). Самое большое наказание за него – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Теги: