Житель Глазго Чарльз Палмер: «Ростовчане ценят хорошие вещи, свободу и прекрасную погоду»

19.05.2018

Культурный обмен и сотрудничество побратимов

19.05.2018, /=РО=/Мы продолжаем рассказывать об отношении к донской столице жителей городов-побратимов Ростова. В прошлом номере речь шла о немецком городе Гера. Сегодня своими чувствами к донской столице делится житель шотландского Глазго.

Наверняка, многие ростовчане замечали в городе пожарную машину с рулём, расположенным справа. И это не секонд-хенд, купленный по дешёвке в Японии, а подарок городу от шотландского побратима Глазго. Но машина эта — лишь небольшая видимая часть сотрудничества жителей столиц Дона и Клайда. И хотя побратимские связи с крупнейшим городом Шотландии установлены только в 1986 году, сделано немало. Но лучше предоставим слово Чарльзу ПАЛМЕРУ, жителю Глазго, который принимал участие во множестве совместных с Ростовом проектов.

— Однажды в составе делегации городского совета Глазго я был в командировке в Афинах. Среди нас был председатель совета по экономическому развитию Глазго Чарльз МакКафферти. Зная, что он много путешествует, я спросил, какой его самый любимый город из тех, что он посетил. В ответ я ожидал услышать: Париж, Рим, Барселона или любой другой широко известный город мира. Однако я был чрезвычайно удивлён, услышав, что это Ростов-на-Дону. Это меня очень озадачило, поскольку до этого я никогда не бывал в России. Но в моём воображении было расплывчатое понимание Ростова как некоего маленького русского городка, занесённого снегом. Но Чик, как мы его звали, был абсолютно уверен в своём суждении и ни в чём не сомневался. Лишь через несколько лет я понял, почему Ростов был его фаворитом.

Я начал пересекаться с ростовчанами ещё до того, как посетил город лично. Будучи побратимами, Глазго и Ростов успешно сотрудничали с финансовыми институтами ЕС, и в два из всех проектов я был вовлечён. Для меня стало культурным шоком быть в компании дружелюбных людей, всегда тостующих за обедом. И каждый обед превращался в событие. Поскольку на том этапе по-русски я не мог сказать даже «привет», мы чудесным образом понимали друг друга на языке жестов. И я наслаждался этим постепенным узнаванием русских. Это был интересный поворот событий, я даже не мог себе представить, что такое может случиться «по работе». Но лучшее произошло после того, как у меня появился шанс посетить Ростов-на-Дону.

В город меня пригласили в сентябре 2002 года. Прежде всего, встретиться с людьми, вовлечёнными в реализацию нашего последнего проекта, финансируемого из ЕС. Это была акция, направленная на предотвращение распространения и снижение употребления наркотиков. Должен признаться, поскольку это был День города, работы было немного. Зато было много развлечений и встреч с самыми разными людьми. Новичка Ростов искренне ошеломляет, в хорошем смысле этого слова. Впечатлений добавляют люди, само место, которого слишком много, чтобы полностью в нём ассимилироваться. И ты точно знаешь, что вернёшься сюда ещё.

Я говорил со многими жителями Глазго, которые бывали в Ростове. И все они влюблены в талантливых музыкантов и танцоров, погоду, еду, прогулки по Дону на кораблях, джазовый фестиваль и особенно — в энтузиазм ростовчан. Энергии города невозможно сопротивляться, она тебя поглощает, и ты хочешь приехать вновь.

Мне повезло ещё не раз побывать в Ростове и в насыщенные дни вроде Дня города, и в спокойное время, и даже зимой. В течение нескольких лет я увидел множество перемен. Большинство из них — к лучшему, хотя, как и у нас, в городе стало слишком много машин. Но эта проблема всемирная.

Спектр ресторанов и выбор еды в центре просто удивительный! Тоже относится и к отелям, число которых растёт ежегодно и можно найти жильё на любой бюджет. Будучи центром казачьей культуры, я чувствую, Ростов может многое предложить туристам. И мне кажется, город вот-вот станет популярным туристическим направлением. У Глазго тоже было индустриальное прошлое, и поэтому у нас никто не верил, что мы станем центром туризма. Но это произошло. Ростов, учись!

Мне очень нравятся окрестности вашего города. Мне кажется, ростовчане — очень земные люди, которые ценят в жизни хорошие вещи, свободу и прекрасную погоду. На протяжении многих лет я не упускал ни одной возможности посетить Ростов. И сейчас, после того как футбольные фанаты уедут, я надеюсь ещё раз приехать сюда и делать это на протяжении ещё многих лет.

Глазго — крупнейший горд в Шотландии и четвёртый по численности населения в Великобритании. Расположен на западе центральной части Шотландии, на реке Клайд в 32 километрах от её устья. В 1990 году Глазго был удостоен статуса культурной столицы Европы, в 1999-м стал Британским городом архитектуры и дизайна, а в 2003-м — спортивной столицей Европы. В настоящее время Глазго считается самым процветающим и динамично развивающимся в экономическом отношении городом Шотландии.

Теги: