«Жил на свете был колдун…»

18.09.2019Статья опубликована в № 40 (1298) от 18.09.2019

История, в которой мы знакомимся с семилетним фантастом, тремя добрыми волшебниками и роботом-карандашом

18.09.2019, /=РО=/Впервые я увидела Степана Сергеевича Битюцкого в Публичной библиотеке на презентации книги Светланы Фадеевой. «Я хочу подарить вам журнал, в котором напечатали мой фантастический рассказ», — сказал он детской писательнице. Фантасту Степану Сергеевичу тогда было шесть лет.

Корреспондент «РО» встретилась со Степаном и его папой Сергеем Битюцким и узнала, у каких известных писателей-фантастов есть автограф Стёпы, сколько у него рассказов и как работает робот-карандаш с крыльями.

Наколдовать речь

«Жил на свете был колдун.

И однажды он наколдовал Красный Цветок.

А потом появились люди и назвали то место Красная Поляна.

Прошло сто лет, как колдун наколдовал Цветок, и он умер.

Появились три добрых волшебника, и они наколдовали реки и подумали. Нужен ли людям голос.

И наколдовали речь».

Это рассказ Степана, который опубликовали в литературном фэнзине (любительский журнал. — Прим. «РО».) ростовского клуба фантастики «Притяжение» — сборнике фантастических миниатюр, который выходит в нашем городе уже пять лет. Свой первый опубликованный рассказ Степан представил в Публичной библиотеке и детской библиотеке имени Владимира Маяковского, подарил журнал друзьям и воспитателям в детском саду. Сейчас у маленького фантаста, которому недавно исполнилось семь лет, уже около 15 рассказов. 1 сентября Стёпа стал первоклассником.

— Свой первый рассказ я написал в 13 лет. Довольно рано, — рассказывает Сергей Битюцкий. — И поражаюсь тому, что мой сын сделал это в шесть лет. Он сам придумал сюжет. Нарисовал обложку, написал рассказ печатными буквами, естественно, с ошибками, поскольку он знает, как слова произносятся, но ещё не знает, как они пишутся. Он изобретает написание, исходя из звучания слов. Оформил рассказ в виде маленького журнала.

Видимо, потому, что перед его глазами — пример папы, который каждый месяц ведёт в интернете конкурс фантастических миниатюр и делает очередной номер фэнзина. У Степана даже 14-ти страничный сборник рассказов, в нём записаны истории «Лесные звери», «Мама и порошок», «Мы и крот» и др.

— Знакомые спрашивают меня: «Ты помогаешь сыну писать?», и я всегда отвечаю: «Категорически нет». Я понимаю, что любая помощь папы-профессионала обесценит труд шестилетнего мальчишки. А для него этот труд очень нетривиальный. Он честно заслужил публикацию, — рассказывает Сергей Битюцкий.

А вы помните свой первый рассказ?

— Конечно, помню. Ужасный рассказ. Но для 13 лет простительно. Когда мне было 16, его опубликовали в журнале «Техника — молодёжи».

Автограф для Сергея Лукьяненко

В свои шесть лет Степан побывал уже на двух фестивалях фантастики: в Москве на международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон» и на межрегиональном открытом фестивале фантастики «Поехали!», который прошёл в формате речного круиза из Москвы в город Мышкин и обратно. Два рассказа Стёпа написал прямо на борту корабля.

На «РосКоне» ежегодно вручаются престижные литературные премии: «Алиса» (за лучшее произведение детской фантастики), «Фантаст года», «Большой Роскон» (за вклад в фантастику) и др. Импровизированный приз из рук писателя-фантаста Евгения Лукина получил и Степан Битюцкий как самый молодой писатель-фантаст на фестивале. Автографы у него взяли создатель «Ночного дозора» и «Дневного дозора» Сергей Лукьяненко, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов, российско-украинский писатель, работающий в жанре космической и научной фантастики и фэнтези Владимир Васильев, автор цикла романов «Я, маг» Дмитрий Казаков, писатель Евгений Лукин и др.

— Участники «РосКона» вспомнили, писатели Владислав Крапивин и Михаил Успенский начали писать истории в таком же раннем возрасте, — рассказал Сергей Битюцкий.

Пока мы с ним разговариваем, Степан играет в детском лабиринте, который называет «домом Человека-паука».

Карандаш-робот

— Я пишу рассказы то вечером, то днём. Утром некогда — я собираюсь в садик. Когда начинаю писать, я не знаю, чем закончится история. Придумываю её на ходу. Чувствую, что существует какое-то вдохновение. Оно пришло ко мне после того, как я повстречался с писателем Евгением Лукиным (он приезжал в Ростов год назад на фестиваль фантастики «ДоКон». О том, как прошла его встреча с читателями, и почему, по мнению Лукина, для фантастики выдумка не нужна, вы можете прочитать в № 40 «Ростова официального» от 26 сентября 2018 года. — Прим. «РО».). Папа рассказал мне, что это известный писатель-фантаст, и тут меня осенило: «А почему бы и мне не придумывать рассказы?!».

Во время интервью Степан придумал карандаш, который автоматически записывает всё, что слышит. Возможно, он напишет о нём в своём новом рассказе.

— Это карандаш-робот. По бокам, с восьми сторон, у него крылья для равновесия. Он летает над листом бумаги и записывает то, что ему говоришь. (Тут я подумала, что для журналистов это была бы незаменимая вещь. — Прим. автора.)

Интересно, что фантастические рассказы Степан пока не читает. Как и всем его сверстникам, ему нравятся сказки. Его любимые герои — Карлсон, Винни-Пух и Страшила Трижды Премудрый. Но в планах — «Приключения Алисы» Кира Булычёва.

А ещё Стёпа снимает мультфильмы, летает на дельталёте, занимается скалолазанием, водит карт, квадроцикл и снегоход, снимается в кино и учится виндсёрфингу. Прощаясь, я попросила у него автограф. Возможно, через много лет, когда Степан Битюцкий станет известным на весь мир писателем-фантастом и получит премию Хьюго (самая престижная литературная премия для авторов-фантастов. — Прим. «РО».), он будет стоить миллионы. 

Клуб любителей фантастики «Притяжение» работает в Ростове с 1977 года. С 2001-го он ежегодно проводит фестиваль фантастики «ДонКон». На него в разные годы приезжали такие писатели-фантасты как Михаил Веллер, Евгений Лукин, Г.Л. Олди, Михаил Тырин, Леонид Кудрявцев, Святослав Логинов и др.

Теги: