Завтра в ростовском театре кукол начнется новый сезон

Новости

Автор/авторы: 

18.09.2020

19 сентября состоится премьера спектакля «Кот в сапогах»

Фото: Алеся Цокур

18.09.2020, /=РО=/В 2020 году Ростовскому государственному театру кукол имени В.С. Былкова исполнилось 85 лет. 86-й сезон стартует завтра, 19 сентября. О том, что ждет маленьких зрителей в новом сезоне, корреспонденту /=РО=/ рассказал художественный руководитель театра Андрей Крат.

86-й сезон открывается двумя премьерами. Первая - 19 сентября - «Кот в сапогах» по скаке Шарля Перро. Вторая - 26 сентября - сказка «Приключения поросенка Фунтика».

- Мы берем на себя большую ответственность: привить ребенку любовь к красоте, к театру. Поэтому основа нашего репертуара – это серьезные классические произведения: «Русалочка», «Щелкунчик», «Маугли» - сказки на века, – рассказывает Андрей Крат.

Тем не менее, театр не боится экспериментов: приглашает новых режиссеров, добавляет интерактив в спектакли, пересказывает сказки на новый лад. Например, таким экспериментом стал премьерный спектакль «Кот в сапогах», с которого и открывается сезон. Сказку Шарля Перро ставил московский режиссер, заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Вадим Домбровский.

Во время пандемии спектакли транслировались в социальных сетях и на портале Культура.РФ. Выход в виртуальное пространство позволил радовать аудиторию даже дома. Но все равно и артистам, и зрителям важно встретиться, ничто не заменит живые эмоции, которые рожаются в зале как по волшебству. Здесь появляется взаимная необходимость: аудитория соскучилась по театру, а театр с нетерпением ждет гостей.

Кукольный театр появился в Ростове в 1935 году. За это время он прошел длинный путь: от первых маленьких представлений до 600 поставленных спектаклей, от группы кукольников до дружной актерской группы. Сегодня в репертуаре театра около 50 спектаклей для зрителей разных возрастов.

Теги: