Завтра суд рассмотрит апелляцию на арест экс-главного архитектора Дона Алексея Полянского

25.02.2019

Ранее суд отклонил апелляции на арест архитектора Ростова и архитектора Мартыновского района

Фото: rostov-gorod.ru

25.02.2019, /=РО=/Ростовский областной суд завтра, 26 февраля, рассмотрит апелляционную жалобу на арест бывшего главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского, сообщает пресс-служба суда.

- Рассмотрение апелляционной жалобы защиты на постановление районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексея Полянского состоится завтра в областном суде в 14:00, - говорится в сообщении.

Напомним, 12 февраля сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского, главного архитектора донской столицы Романа Илюгина и главного архитектора Мартыновского района Ростовской области Александра Корчигу. Все они, по информации СУ СК РФ по Ростовской области, подозреваются в превышении должностных полномочий.

По решению суда троим подозреваемым была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Их адвокаты обжаловали данные постановления. Две апелляции уже были отклонены.

21 февраля в Ростовском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба относительно меры пресечения Романа Илюгина. По версии органов следствия, он, являясь начальником отдела - архитектором Ворошиловского района, превысил свои должностные полномочия.

В деле фигурируют два адреса незаконной застройки, на которых строится обвинение архитектора. По словам защиты, Илюгин выдавал разрешения только на строительство индивидуальных домов, на месте которых впоследствии появились многоэтажки. Адвокат Екатерина Водяник считает, что в этом нет ни только вины архитектора, но и отсутствует факт самого преступления, так как эта земля предназначались под индивидуальное строительство. Защита предоставила суду документы, подтверждающие этот факт, они к рассмотрению приняты не были. Во внимание было взято лишь письмо-поручительство от Союза архитекторов России.

Сам Роман Илюгин заявил, что неоднократно с надзорными органами выезжал по адресам, которые фигурируют в деле. При выявлении нарушений составлялись акты с требованиями о приведении домов к требованиям, которые были в разрешении - использовать землю под строительство индивидуального одноквартирного дома. Впоследствии незаконные постройки были снесены, а один из застройщиков уже даже предстал перед судом.

Защита Романа Илюгина просила об избрании меры пресечения, которая не будет связана с изоляцией. Обвинение считает, что архитектор может скрыться от следствия, однако защита назвала эти доводы бездоказательными, обосновывая это тем, что у подозреваемого на иждивении находится больной отец и несовершеннолетний ребенок, а также ссылаясь на положительные характеристики подозреваемого. Адвокаты Романа Илюгина считают, что следствие не смогло добыть доказательства, которые говорили бы о виновности архитектора.

- Преступление, по которому возбуждено дело, относится к средней тяжести. По таким статьям под стражу никогда не берут. Общеустоявшейся практикой является подписка о невыезде до выяснения всех обстоятельств, - сказала в суде адвокат Екатерина Водяник.

Сам Роман Илюгин на рассмотрении апелляционной жалобы лично не присутствовал. Связь с ним поддерживалась с помощью видеосвязи. Таким образом, родные, не видевшие Романа Илюгина с 14 февраля, не смогли встретиться с ним лично. Апелляция защиты была отклонена. Постановление Ворошиловского районного суда осталось без изменений.

Также уже состоялось рассмотрение апелляции о помещении под стражу главного архитектора Мартыновского района Александра Корчиги. В отношении него мера пресечения была оставлена без изменения. Он будет находиться в СИЗО до 11 апреля, как и Роман Илюгин.

Теги: