Завод по производству башен ветроустановок открыли в Таганроге

13.12.2018

Предприятие будет выпускать 100 башен в год

Фото: pixabay.com

13.12.2018, /=РО=/Новый завод по производству ветрооборудования открыли сегодня, 13 декабря, в Таганроге, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Проект реализуется в рамках специнвестконтракта с инвестором, который уже направил на создание завода 772 млн рублей. С выходом на полную мощность предприятие будет выпускать 100 башен в год. Достичь этого показателя планируется уже в 2019 году, - говорится в сообщении.

В сопровождении губернатора топ-менеджеры российского и зарубежного бизнеса понаблюдали за изготовлением первой башни. Ее высота в готовом виде составит 84,6 метра, диаметр - 4,3 метра, вес - 190 тонн. Первое изделие выйдет из цеха уже в январе будущего года.

- С 2017 года в Ростовской области реализуется три крупных инвестпроекта в сфере ветроэнергетики с общим объёмом инвестиций до 85 млрд рублей. Создание производственной базы для отрасли - важный этап в процессе формирования индустрии возобновляемой энергетики в нашем регионе, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Старт работе нового завода дали губернатор, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, гендиректор компании «Северсталь» Александр Шевелев и генеральный директор «Виндар Реновэбэлз» Орландо Алонсо.

Теги: