Завершен первый этап строительства Неклиновского МЭОКа

13.01.2021

Запуск первой очереди планируется в первом полугодии 2021 года

Фото: donland.ru

13.01.2021, /=РО=/Завершился первый этап строительства Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. В состав первой очереди входят комплекс по сортировке ТКО, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов, карта полигона для захоронения неутильной части, сообщает управление информполитики донского правительства.

- Сегодня уже получена вся разрешительная документация на ввод объекта в эксплуатацию. Запуск первой очереди запланирован в первом полугодии текущего года – после получения лицензии и включения объекта в Государственный реестр, - рассказал гендиректор «Экотранс» Валерий Завгородний.

Омечается, что поступающие отходы будут автоматически сортироваться на фракции, брикетироваться и направляться на заводы по переработке отходов.

Геомембрана защитит почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, система дренажных труб позволит собирать и направлять образовавшийся фильтрат в очистные сооружения, которые уже построили.

После запуска первой очереди начнется второй этап. Будет возведен современный экотехнопарк. В его состав войдут комплексы по переработке вторичного сырья и площадка биокомпостирования.

МЭОК рассчитан на прием до 200 тыс. тонн отходов в год, измельчение и утилизацию до 20 тыс. тонн крупногабаритных и до 30 тыс. тонн строительных и промышленных отходов. Он обслуживает Таганрог, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский районы.

Теги: