Запуск обновленной детской железной дороги состоялся в Ростове

13.09.2022

Завершился первый этап реконструкции объекта

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

13.09.2022, /=РО=/Сегодня, в день 85-летия Ростовской области, вместе с губернатором Василием Юрьевичем Голубевым посетили детскую железную дорогу им. Ю.А. Гагарина. Здесь после масштабной реконструкции состоялся торжественный запуск первого поезда по обновленной инфраструктуре, сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в своем телеграм-канале.

Движение по малой магистрали открыл пассажирский состав с вагонами, стилизованными под известный фирменный поезд «Тихий Дон».

Мероприятие по запуску первого состава завершило один из самых объемных этапов реконструкции детской железной дороги. В этом году шли работы по укладке железнодорожного полотна и обустройству соответствующей инфраструктуры на территории парка им. Н. Островского. Новые железнодорожные пути уложены на железобетонные шпалы с применением современных рельсов, что позволило повысить безопасность движения и гарантировать долгий срок службы. Также в парке обустроены пост дежурного по переезду, шесть переездов, оснащенных сигнализацией, а также три пешеходных перехода с системой оповещения о приближающемся поезде.

При этом в декабре прошлого года завершилась полная модернизация здания станции Солнечная, где значительно обновлен учебный корпус и организовано современное образовательное пространство, а также модернизированы системы отопления, водоснабжения, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

На ремонт станции «Победа», находящей в ведении муниципалитета, из городского бюджета выделено 6,75 млн руб.  Отремонтирован фасад здания, подпорные стены, лестничные марши. Приведено в порядок наружное освещение и водосток. 

В учебном корпусе появились уникальные классы с действующими тренажерами и макетами. К примеру, класс транспортной логистики, который был специально разработан и оформлен в Ростове-на-Дону с учетом опыта взаимодействия СКЖД с портами Азово-Черноморского бассейна. В этом кабинете расположен действующий макет, демонстрирующий совместную работу железной дороги и порта. Здесь оборудованы классы по разным железнодорожным специальностям, кабинеты по макетированию и моделированию. Кроме того, появились IT-класс, тренажерная лаборатория, студия прикладного искусства и медиа-библиотека.

- Детская железная дорогая - одна из старейших в нашей стране - является визитной карточкой донской столицы. И одной из достопримечательностей города! После обновления детская дорога получила новый импульс развития. Это не только новые возможности для обучения юных ростовчан, но и современный уникальный объект для всех детей нашего города! – написал Алексей Логвиненко. - Уверен, что теперь не только юные железнодорожники, но и все ростовчане и гости столицы Дона получат незабываемые яркие впечатления от новой железной дороги.

Отметим, что реконструкция детской железной дороги проходит в два этапа: с 2018 по 2022 и с 2022 по 2023 годы. На втором этапе будут отремонтированы станция им. Вити Черевичкина и паровозное депо.

Теги: