Запад признал, что использовал минские соглашения для накачки Киева оружием

11.12.2022

11.12.2022, /=РО=/Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit признала, что целью Минских соглашений, гарантом исполнения которых была и Германия, являлось исключительно время для усиления Украины. Об этом сообщает don24.ru.

- Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Украина использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов – это не сегодняшняя Украина. Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине, – сказала Меркель. 

Она подчеркнула, что всем было ясно, что конфликт был заморожен и проблема не была решена, но именно это дало Украине бесценное время. Она сомневается, что в то время страны НАТО могли бы оказать Киеву поддержку в том объеме, в котором они делают это теперь.

- Стало очевидным, что задачей Минских соглашений для НАТО было выиграть время для накачки Украины оружием с тем, чтобы она могла решить конфликт с Донбассом (и Россией) военным путем. Меркель фактически подтверждает слова президента РФ об обмане со стороны Европы и взращивании на Украине военизированной «антиРоссии», - говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что после признания ДНР и ЛНР Минских соглашений больше не существует, но это не вина России. По его словам, Минские договоренности были убиты действующими киевскими властями задолго до признания Кремлем народных республик Донбасса.