Замначальника Южного таможенного управления подозревают в хищении 85 млн бюджетных средств

17.07.2021

Ему грозит до десяти лет лишения свободы

17.07.2021, /=РО=/По подозрению в мошенничестве задержаны замначальника Южного таможенного управления и учредитель коммерческой организации. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

- Установлено, что при проведении в 2018 году электронного аукциона должностные лица Южного таможенного управления обеспечили завышение начальной цены контракта на приобретение здания для размещения Южной электронной таможни и Южного таможенного поста. При этом они сформировали условия к ограничению конкуренции и созданию для организации фигуранта уголовного дела преимущественных условий, - говорится в сообщении.

После заключения госконтракта на сумму более 253 млн рублей в оперативное управление Южного таможенного управления перешло здание площадью около трех тыс. квадратных метров и два земельных участка.

Также установлено, что стоимость приобретённого имущества искусственно завышена на сумму порядка 85 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Теги: