Заместитель командира воинской части осужден в Ростове за мошенничество

12.01.2019

Около 2,8 млн рублей было похищено из бюджета части за два года

Фото: pixabay.com

12.01.2019, /=РО=/Подполковник Константин Черкасов, занимающий должность заместителя командира войсковой части №7405, приговорен в Ростове к трем годам лишения свободы. Он признан виновным в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения группой лиц, сообщает пресс-служба главного военного СУ СК РФ.

- Организуя проведение розыскных мероприятий на территории Ростовской области, Черкасов давал указания командиру взвода розыска Валерию Кашникову и его заместителю Александру Скоркину оформлять документы о направлении в служебную командировку военнослужащих взвода, а бухгалтерии части – о выдаче военнослужащим средств на командировочные расходы. После получения денег Кашников и Скоркин часть из них передавали Черкасову, а в бухгалтерию представляли фиктивные оправдательные документы, - говорится в сообщении.

За два года осуществления преступных махинаций, с января 2014 года по февраль 2016 года, осужденному и его подельникам удалось похитить около 2,8 млн рублей.

По решению Ростовского гарнизонного военного суда, Константин Черкасов приговорен лишению свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, он, а также старший прапорщик Валерий Кашников и старший прапорщик Александр Скоркин должны выплатить военной части №7405 более 2,6 млн рублей. Кашников и Скоркин уже добровольно возместили 190 тыс.

Командира взвода розыска и его заместителя также признали виновными в совершении преступления по той же статье, что и Черкасова. Каждому из них суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в 200 тыс. рублей.

Теги: