Закрытые для купания пляжи Кумженского мемориала патрулируются ежедневно

04.09.2019

Рейдовые мероприятия проводятся два раза в сутки – утром и вечером

Фото: Асмик Абрамян

04.09.2019, /=РО=/По словам спасателей, в жаркие летние дни находились смельчаки, подвергающие свою жизнь немалому риску: на месте, где Мертвый Донец впадает в Дон, – омуты, круговороты воды и сильное течение. В числе нарушителей было немало несовершеннолетних.

Это при том, что у входа на пляжи установлены таблички, предупреждающие об опасности и запрете купания.

-Вдоль береговой полосы Кумженского мемориала организовано ежедневное (утром и вечером) патрулирование территории. Рейды проводят члены межведомственных групп, в том числе специалисты образовательных учреждений района,– пояснил заместитель администрации Железнодорожного района Ваагн Самсонян. – С отдыхающими проводятся разъяснительные беседы и раздаются памятки о правилах поведения на водных объектах.

По его словам, помимо пеших обходов, проводится мониторинг с поверхности воды. Ежедневно, поисково-спасательными бригадами Управления по делам ГО и ЧС, а так же планово, с привлечением расположенных у реки яхт-клубов и катеров МЧС.С начала купального сезона проведено уже 14 таких рейдов.

По результатам рейдовых мероприятий составлено 9 протоколов об административных правонарушениях на родителей, чьи несовершеннолетние дети купались в запрещенных местах.Такие меры воздействия в районе считают оправданными. В сезоне 2019 года, по неосторожности и беспечности утонул 16-летний подросток, который вместе с родителями отдыхал в районе родника Гремучий.

Чтобы избежать подобных трагедий, в Железнодорожном районе города летом 2019 года предприняты дополнительные меры безопасности.

Напомним, что на территории Ростова-на-Дону официальные пляжи:

  • Муниципальный пляж «Дружба» по ул. Космонавтов/ул. Капустина
  • (р. Темерник),
  • Муниципальный пляж на о. Зеленый по ул. 29 линия (р. Дон),
  • Частный пляж по ул. Пескова, 17 (искусственный водоем),
  • Центральный городской пляж (ул.Левобережная,2).

Купальный сезон на территории Ростова-на-Дону продлится до 1 октября. В течение всего периода будут осуществляться меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Теги: