Забег, «ШОРТЫ» и рождественский бал: как провести новогодние выходные в Ростове

Отдых

Автор/авторы: 

29.12.2018

Афиша на 30 декабря 2018 – 8 января 2019 года

Фото: Денис Демков

29.12.2018, /=РО=/Новый год уже не за горами и пора подумать, как провести новогодние и рождественские выходные. Если вы никуда не уезжаете из Ростова, то мы предлагаем вам посетить некоторые мероприятия, которые подарят вам праздничное настроение.

Встреча Нового года у главной елки города

Фото: Василий Редько

Торжественно встретить Новый год, посмотреть прямую трансляцию Президента Российской Федерации и насладиться праздничным фейерверком можно не только дома, но и в парке Горького у главной елки Ростова 31 декабря. Здесь в 18:00 начнутся праздничные шоу и концерт. Для гостей новогоднего праздника выступит кавер-групп. Пройдет розыгрыш подарков, будут подведены итоги конкурса «Копилка новогодних чудес», награждены победители. На территории парка будут организованы точки быстрого питания с зонами барбекю, где каждый желающий сможет подкрепиться горячими напитками и блюдами, приготовленными на открытом огне.

Новогодний забег

Фото: vk.com/rostov_run_2019

Обещали в новом году начать заниматься спортом или, как минимум, бегать каждый день? У вас есть возможность выполнить свое обещание – 1 января в 10:00 пройдет «Begin: Побегай 1 января» 2019. Дистанция забега – 4 км. Участники стартуют от главной елки в парке имени Максима Горького, пробегут по центральным улицам Ростова и завершат забег у здания Донской государственной публичной библиотеки. Основной маршрут проходит по пешеходной зоне улицы Пушкинской. Помимо этого, пройдет разминка перед забегом.

Принять участие в мероприятии может любой желающий, не зависимо от возраста и подготовки. Участие бесплатное, но необходима регистрация на сайте на http://begin.run/.

Фестиваль короткометражек «ШОРТЫ в большом городе»

Фото: pixabay.com

После новогодней суеты хочется немного отдохнуть, набраться сил перед празднованием Рождества. Можно, конечно, погулять по городу, в очередной раз сходить в гости, готовиться к экзаменам или делать уроки с детьми. А можно посетить независимый фестиваль короткометражных фильмов «ШОРТЫ в большом городе», который пройдет в Ростове 4 января. Ростовчане и гости города смогут оценить 30 короткометражных фильмов последних лет, в числе которых - киноленты, получившие статуэтки в ноябре 2018 года: «Суперприз» (Гран-при), «Взятка» (номинация «Фильм»), «Кораблик» («Анимация»), «Баграм» («Постер», «Операторская работа»), («Трейлер»), «Ваши документы» («Актёрская работа», «Оригинальный саундтрек»). Программа рассчитана на три часа – за это время можно не только отдохнуть от салатиков, но и получить удовольствие для души. Начнется показ в 17:00 в художественной галерее «Ростов». Стоимость билета – 350 рублей.

Рождественский фестиваль #Сочельник2019

Фото: culture.ru

Фестиваль пройдет в «Шолохов-центре» с 4 по 6 января. В каретном дворе развернутся старинная ярмарка с эко-продуктами и современный фудмаркет, где под шум народных гуляний можно будет согреться традиционными рождественскими напитками - сбитнем и глинтвейном. В мансарде можно будет увидеть всеми любимые рождественские фильмы. Кроме того, будут организованы тематические мастер-классы. На первом этаже особняка гостей фестиваля ждет выставка «Милая, милая моя семья...». Вход свободный.

Рождественский бал в стиле модерн

Фото: vk.com/event175146800

Новый год и Рождество всегда ассоциируется с чудом. И не чудесно ли, что 7 января в Ростове пройдет настоящий рождественский бал в стиле модерн? В старинном особняке в переулке Газетном, 47, будет воссоздана атмосфера бальной залы начала XX столетия. Исторические танцы, бальные развлечения, зона для любителей старинной периодики, где можно будет почитать газеты начала прошлого века, дамы в прекрасных платьях, элегантные кавалеры – все это и много другое будет на балу. А если вы не умеете танцевать, это не повод отказываться от прекрасного вечера: все желающие могут принять участие в мастер-классах по историческим танцам, которые пройдут в Музее русско-армянской дружбы (площадь Свободы, 14): 25 декабря в 18:00 и 3 января в 15:00.

Кстати, организаторы отмечают, что внешний вид участников должен соответствовать тематике вечера. Чтобы посетить бал, нужно заранее позвонить по телефону в Музей русско-армянской дружбы. Стоимость билета – 250 рублей.

Выставка «В ожидании бала»

Фото: rostovmuseum.ru

Если вы не попали на бал, не расстраивайтесь: в Ростове можно будет увидеть прекрасные костюмы и платья XIX - первой половины ХХ веков из частной коллекции Натальи Стрюковой до 15 января в Музее русско-армянской дружбы. В коллекции - несколько десятков исторических костюмов, как копий, так и подлинных образцов европейской моды. Посетители выставки познакомятся с уникальными и ныне почти забытыми предметами и послушают лекций по истории моды, бальных традиций, Рождества и Нового года.

Выставка «Арт-елка»

Фото: culture.ru

Если вам не хватает новогоднего настроения, то смело отправляйтесь на выставку «Арт-елка», которая проходит в донской государственной публичной библиотеке до 8 января. Более ста креативных ёлок, выполненных начинающими дизайнерами, ждут каждого посетителя. Выставка будет открыта в течение всех новогодних каникул – 3-6 и 8 января с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Новогодние мероприятия в зоопарке

Фоот: vk.com/rostzoo

В ростовском зоопарке до конца новогодних праздников будут проходить различные мероприятия. Так, 30 декабря и 5 января в 11:00 новогоднюю экскурсию по зоопарку проведет Баба Яга, а 4 и 7 января – Снегурочка. 2 января в 11:30 здесь пройдут «Морозные старты», 6 января – рождественский квест. Кроме того, с 26 декабря по 6 января (кроме 31 декабря и 1 января) все желающие смогут прокатиться на карете с 11:00 до 14:00.

Редакция «Ростова официального» поздравляет всех ростовчан с наступающим Новым годом и желает больше интересных мероприятий, ярких впечатлений и незабываемых эмоций круглый год!

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

16.03.2024652

Фото: PR-служба ГК «ДонЭкспоцентр»

06.02.20243 675

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024757

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

31.12.20231 282

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

30.12.2023816