За пять лет в экономику Ростовской области было привлечено более 1,4 трлн рублей инвестиций

29.01.2020

Реализовано более 1,2 тыс. проектов

Фото: www.donland.ru

29.01.2020, /=РО=/За пять лет в экономику Ростовской области было привлечено более 1,4 трлн рублей инвестиций, рассказал во время совещания об итогах работы донского министерства экономического развития его глава Максим Папушенко.

- При поддержке правительства региона реализовано более 1,2 тыс. проектов на сумму около 380 млрд рублей. Совокупный объем господдержки по льготам и субсидиям составил свыше 11 млрд рублей. 11 региональных инвесторов реализуют свои проекты на земельных участках, полученных в особом режиме без торгов, - рассказал спикер.

Он отметил, что Ростовская область занимает пятое место в стране по количеству заключенных специнвестконтрактов на сумму свыше 5,5 млрд рублей и первое место в ЮФО по уровню развития государственно-частного партнерства.

По его словам, цель, которую ставит перед правительством донской губернатор, - в 2020 году увеличить объем частных инвестиций до 277 млрд рублей, а к 2024 году – до 390 млрд рублей за исключением федеральных бюджетных ассигнований. Этого можно достичь, реализовав несколько задач: наращивать поддержку инвесторов со стороны Федерации и со стороны регионов, глобально изменить подходы в создании инвестплощадок (создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа на территории региона, а также индустриальные парки во всех семи полюсах роста, которые прописаны в стратегии нашего региона до 2030 года), найти новые источники финансирования, а также проекты-катализаторы, которые качественно изменят экономику региона, соцсферу и пространственную среду. К таким проектам-катализаторам он отнес Ростовскую агломерацию, аэрополис вокруг аэропорта «Платов», застройку старого аэропорта, развитие левобережной зоны, создание специального школьного уровня образования и высшего образования в регионе на уровне столичного и европейского, систему межагломерационного ж/д сообщения и многое другое.

Теги: