За общественный транспорт на Дону возьмется правительство

Новости

Автор/авторы: 

26.09.2022

Губернатор поручил профильному министерству оценить ситуацию

Фото: ru.freepik.com

26.09.2022, /=РО=/Одна из самых актуальных тем, которые обсуждают жители области в социальных сетях – работа общественного транспорта.

Такую информацию озвучил руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов в эфире «ДОН24» на прямой линии с губернатором Василием Голубевым.

- С начала года наблюдается существенный рост сообщений по этой теме. Если к апрелю показатель был примерно на одном уровне, то уже в августе рост составил 65%, - сказал Емельянов. - Большое количество сообщений фиксируется в городах, таких как Ростов-на-Дону, Таганрог, Волгодонск, а также в Сальском районе.

На примере последнего Юрий Емельянов привел следующую статистику. На линию выходят восемь автобусов на 17 городских и пригородных маршрутов. При этом обслуживание дальних пригородных маршрутов не осуществляется.

Глава региона Василий Голубев назвал проблему комплексной, а Сальский район - не единственным, где такая она стоит довольно остро.

В некоторых случаях в течение десяти лет не менялись тарифы на перевозку, и предприятия оказались в сложной ситуации. Эти вопросы будут обсуждаться точечно по всей области.

Одновременно региональному министерству транспорта поручена комплексная оценка ситуации. В ближайшее время в областном правительстве пройдет отдельное обсуждение необходимых мер, среди которых, в частности - дополнительное приобретение транспорта.

Теги: