За незаключение трудового договора с работником работодатель будет наказан

26.01.2022

Прокуратура города Ростова-на-Дону разъясняет

26.01.2022, /=РО=/Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23. 12. 2021 № 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» уточнены последствия непринятия мер работодателем по оплате труда работников, с которыми официально не заключены трудовые договоры.

Частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления трудового договора; ненадлежащее оформление трудового договора; заключение в нарушение требований части второй статьи 15 ТК РФ гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что административная ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к выполнению трудовой функции с ведома и по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя (часть третья статьи 16 ТК РФ).

Доказать наличие трудовых отношений, то есть факт личного выполнения работ, можно несколькими способами.

Подтверждением могут служить показания работника и свидетелей, пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; ведомости выдачи денежных средств, заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе; товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах; распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; переписка сторон, в том числе по электронной почте; вещественные доказательства (например, предоставленные при дистанционной работе работодателем работнику оборудование, программно-технические средства), материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Гражданин вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Ростовской области, органы прокуратуры РФ, суд.

Теги: