Южная электронная таможня заработала в Ростове

15.09.2020

Приказ о ее создании подписан весной этого года

Фото: donland.ru

15.09.2020, /=РО=/В Ростове-на-Дону начала работу Южная электронная таможня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Как отметил Василий Голубев, цифровизация таможенных операций очень важна для области, она отвечает возросшим потребностям участников внешнеэкономической деятельности.

ФТС системно выстраивает бесконтактные отношения с бизнесом, отмечает глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин. Сегодня уже созданы все запланированные 16 центров электронного декларирования, в которых будет осуществляться все таможенное оформление. Из них два – в ЮФО.

- Создание электронной таможни – еще один шаг к цифровизации таможенной сферы. Мы исходим из того, что чем выше плотность цифровизации в таможенной сфере, тем прозрачнее будет таможенная сфера и выше уровень доверия между всеми участниками внешнеэкономической деятельности, - заявил Булавин. 

Приказ о создании Южной электронной таможни подписан в апреле 2020 года. С сегодняшнего дня Южная электронная таможня работает по постоянному штатному расписанию. Центр электронного декларирования предназначен для удаленного пропуска товаров через границу. Товар размещается на складах пограничных зон России, а обмен информацией с таможенной службой идет в электронном виде. Компетенция Южной электронной таможни распространяется на товары, перемещаемые автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

Теги: